Европа должна остерегаться Турции, — National Interest
13 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Европа должна остерегаться Турции, — National Interest

Европа воплощает действительно абсурдный сценарий — соглашение по мерам борьбы с миграцией, в рамках которого Евросоюз выделит Турции три миллиарда евро и активизирует переговоры по членству, скорее всего, будет только потворствовать корыстолюбию президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет National Interest.

Европе стоило бы остерегаться совместных предприятий с Турцией, грозящих поставить под угрозу принципы, на которых строилась интеграция в ЕС, отмечается в статье. Удивительно, насколько лицемерно под давлением кризиса ЕС смог закрыть глаза на многочисленные нарушения прав человека со стороны Анкары и пойти навстречу требованиям Эрдогана.

В свете опубликованных отчетов о турецких поставках оружия джихадистам в Сирии и данных Москвы о нефтяных махинациях Анкары становится непонятно, как именно Турция может помочь в решении кризиса, усугублению которого она сама же и способствует. И совсем абсурдный оборот принимает это соглашение после инцидента со сбитым Су-24.

В то время как Турция проявила военную агрессию по отношению к России, наносившей усиленные авиаудары по ИГИЛ* в ответ на террористические атаки в Париже, лидеры ЕС рассчитывают на эффективное сотрудничество с Эрдоганом, подчеркивает National Interest.

Наиболее весомый вклад в заключение этой «грязной сделки», как окрестили соглашение общественность и СМИ, внесла канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая оказывала давление на лидеров стран ЕС, чтобы ускорить переговоры.

Решительно против этого проекта изначально выступали лидеры стран Восточной Европы. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил: «Мы не хотим, чтобы переговоры с Турцией давали повод считать, что Анкара является нашей последней надеждой на спасение».

Тем не менее, если верить словам председателя Европейского совета Дональда Туска, у Европы действительно нет никаких других вариантов, кроме как заключить сделку со страной, чьи принципы и цели сильно отличались от европейских на протяжении всей истории, заключает издание.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Власти Турции не нашли следов вооруженного нападения на офис Hurriyet
  • Турция должна извиниться перед РФ для восстановления доверия, — Совфед

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация