Эрдоган о России
10 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Эрдоган о России

3012579395_cr.jpg

Эрдоган: Россия, Иран и Ирак разжигают религиозную войну на Ближнем Востоке

...

Ирак, Иран и Россия пытаются установить во всем регионе, включая Сирию, свой режим, основанный на разжигании межконфессиональной розни, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью Al Jazeera. Он подчеркнул, что из-за этого страдает и расплачивается не только Ближний Восток, но и весь исламский мир. Эрдоган также заверил, что турецкие силы были введены в Ирак по просьбе Багдада.

РЕДЖЕП ТАЙИП ЭРДОГАН, президент Турции:
"В Ираке был сформирован тройственный союз, в который вошли Россия, Иран и иракские власти. Эта трехсторонняя коалиция пристально следит за развитием событий из Багдада, из своего центра. Мы не можем игнорировать такой союз и считать, как будто его не существует; он пытается установить режим, основанный на межконфессиональной розни, подобного которому раньше не было.

В руководстве Ирака сунниты оказались на задворках — к сожалению, в Ираке невозможно увидеть суннитов на каких-то важных государственных постах. Вначале все было совсем по-другому. Но затем, к сожалению, ситуация начала развиваться именно в этом направлении, началось разжигание розни. Это наносит большой ущерб Ираку и соседним с ним государствам, среди которых и Турция.

Сирия также входит в число мест, где распространился такой подход. И все проблемы в Сирии возникли, к сожалению, именно из-за этого разжигания межконфессиональной розни. И теперь уже всему региону и всему исламскому миру приходится за это все расплачиваться — и цена, к сожалению, чрезмерно высока..."

Что касается Ирака, президент Турции отметил, что турецкий военный контингент в настоящий момент присутствует в Башике на севере страны «по просьбе» иракского премьер-министра Хайдера аль-Абади. Эрдоган также пояснил в интервью, что большинство турецких военнослужащих, которые находятся в Башике, прибыли туда в качестве военных инструкторов.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация