ВВС Ирака провели разведку над новоявленной военной базой Турции
10 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

ВВС Ирака провели разведку над новоявленной военной базой Турции

2610768_cr.jpg

Самолёты ВВС Ирака совершили разведывательные полёты над военной базой турецких вооруженных сил, находящейся на севере иракской территории.

5 декабря Хайдер аль-Абади заявил о том, что целая группа турецких военных численностью «в пределах одного батальона» на танках въехала на территорию его страны. В Багдаде расценили происходящее как вторжение, потребовали немедленно вернуть солдат назад, а в парламенте Ирака даже заговорили о военном ответе.

По версии турецких СМИ, близ города Мосул в Северном Ираке находится около 130 военнослужащих Турции. Hurriyet Daily News пишет, что Турция разместит постоянную военную базу в районе Башика иракской провинции Мосул. Позже губернатор провинции Найнава Науфал аль-Акуб заявил, что численность турецкого подразделения составляет порядка 900 человек.

При этом глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили заявил, что в ответ на турецкое вторжение и нарушение суверенитета государства Ирак может обратиться к России с просьбой о военном вмешательстве.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция в данный момент не намерена выводить свои войска из Ирака.

«Военные самолёты вчера провели разведывательные полёты над военной базой, где располагаются турецкие войска, отметив координаты размещения войск и их количество, а также число танков и оружия», — сообщил источник в Минобороны Ирака.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация