Умер последний участник штурма рейхстага (ФОТО)
Последний остававшийся в живых участник штурма рейхстага Николай Беляев скончался в возрасте 93 лет в северной столице России.
Он до последних дней вел активный образ жизни, не оставляя историко-патриотическую работу.
Во время Великой Отечественной войны Беляев был комсомольским организатором, вместе с ним в рейхстаг ворвались разведчики-знаменосцы Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
После победы Беляев еще некоторое время служил на Тихоокеанском флоте, а также 40 лет работал на фабрике «Красное знамя».
Штурм рейхстага — боевая операция советских войск против частей немецко-фашистской армии по захвату здания парламента гитлеровской Германии (рейхстага) в Берлине. Проводилась с 28 апреля по 2 мая 1945 года, ее итогом стало овладение Красной Армией рейхстагом и установка на нем Знамени Победы.
Точных данных о потерях советских войск в ходе штурма нет, армия Гитлера потеряла убитыми около 2,5 тысяч солдат.
Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Читайте также
- ИГИЛ ждет судьба «Третьего рейха» или кто стоит за «Исламским государством»? (ФОТО)
- Украина — четвертый рейх: в центре Харькова запылал символ СС
Источник