Нобелевский лауреат назвал приток беженцев угрозой для экономики ЕС
08 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Нобелевский лауреат назвал приток беженцев угрозой для экономики ЕС

Лауреат Нобелевской премии по экономике за этот год Ангус Дитон считает, что ситуация в европейской экономике будет ухудшаться в связи с притоком беженцев с Ближнего Востока, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Миграционный кризис случился слишком быстро после долгового кризиса в Европе, и этот фактор «может серьезно ухудшить экономическую ситуацию» в регионе, заявил Дитон.

«Существует очень серьезная опасность того, что экономика ЕС не выдержит этого давления», — заявил 70-летний профессор Принстонского университета в Стокгольме, где на этой неделе проходит официальное вручение Нобелевских премий. Дитон считает долговой и миграционный кризис в Европе аналогичными по масштабу. Но в первом случае «люди хотя бы знали, как с ним бороться».

Сейчас же ни у кого нет идей о том, как решать проблему с беженцами, отметил он. Миграционный кризис одновременно со слабым экономическим ростом является опасным коктейлем, убежден Дитон.

«Усиление неравенства накладывается на замедление экономического роста, и это действительно ужасно, поскольку заставляет людей воевать друг с другом», — заявил нобелевский лауреат.

Нобелевская премия по экономке за 2015 год была присуждена Дитону в октябре за «анализ в области потребления, бедности и благосостояния».

В 2010 году Дитон совместно с социологом Даниэлем Каннеманом выпустил работу, доказывающую, что удовлетворенность жизнью растет вместе с доходами, но только до уровня $75 000 на семью в год. Когда денег больше, вы сможете купить дополнительные удовольствия, но ценить их будете ниже, отмечалось в исследовании.

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация