Россия просит Кипр о допуске военных самолетов на аэродромы в рамках операции в Сирии
08 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Россия просит Кипр о допуске военных самолетов на аэродромы в рамках операции в Сирии

cypr.jpg

Россия обратилась к Кипру с запросом о предоставлении ей ряда объектов для борьбы с терроризмом в Сирии. Москва обсуждает эту тему с кипрским МИД. Об этом сообщило местное издание Cyprus Mail со ссылкой на посла РФ на Кипре Станислава Осадчего.

...

«Думаю, мы найдем способ получить доступ к этим объектам», — сказал дипломат. Он отметил, что речь идет об объектах, подобных «тем, которыми уже располагают Франция и Германия», и выразил надежду о скором достижении договоренностей.

Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис пояснил, что переговоры с Россией касаются вопроса о разрешении российским боевым самолетам в экстренных ситуациях совершать посадки на Кипре после операций против группировки «Исламское государство» (ИГ или ИГИЛ, запрещена в РФ) в Сирии. Как он отметил, Кипр обязан предоставлять самолетам государств, с которыми у него заключено соответствующее соглашение, возможность посадки в подобных ситуациях согласно международно-правовым нормам. Аналогичное соглашение действует между Кипром и Францией, которая ранее также направила запрос об использовании объектов для экстренной посадки самолетов, сообщает DW.

На Кипре располагаются авиабазы британских ВВС, с которых наносятся бомбовые удары по позициям ИГ в Сирии и Ираке. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также пригласил Францию воспользоваться британской военной базой на юге Кипра для этих целей.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация