ИГИЛ торгует сирийским хлопком — найден ещё один источник финансирования террористов
08 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

ИГИЛ торгует сирийским хлопком — найден ещё один источник финансирования террористов

Террористическая организация ИГИЛ* получает финансовые средства от торговли не только сирийской нефтью, но и хлопком. Причем эта торговля осуществляется через Турцию, сообщает ТАСС.

Такие данные опубликовала швейцарская газета Ttribune de Geneve.

«Хлопок представляет собой один из основных ресурсов Сирии, и сейчас он находится в руках ИГИЛ», — говорится в статье.

«Именно через Турцию проходит этот хлопок, который с недавних пор дает финансовые средства для операционных возможностей ИГИЛ, предварительно проходя через руки цепочек посредников, которые зарабатывают себе на жизнь, обеспечивая хлопку необходимое отбеливание», — отмечает издание.

«Волокна в конце концов заканчивают свой путь в сетях изготовления наших марок западной одежды, которым очень трудно ясно определить происхождение сырья», — пишет газета.

В статье также подчеркивается, что «одежда, которую мы покупаем, часто приносит таким образом (ИГИЛ) средства для покупки оружия, которое оборачивается против невинных, а также для финансирования терроризма, свирепствующего внутри наших демократий».

По словам автора статьи — экономиста Мишеля Санти, «игроков этого рынка беспокоит преимущественно качество продукта на каждом этапе его переработки, а происхождение остается вопросом второстепенным».

«Ресурсы, которые получает ИГИЛ (от торговли сирийским хлопком), являются добавкой к $2 млн в день нефтяных доходов, к конфискованной собственности ограбленных и убитых людей, а также доходам от "индустрии" похищения людей с целью получения выкупа», — заключает газета.

На чем еще зарабатывает ИГИЛ

Как отмечала ранее газета, ИГИЛ располагает различными источниками финансирования в Сирии.

«Первый из источников — это жители на контролируемых территориях: примерно 8 млн человек, в том числе 6 млн на севере Ирака и 2 млн в Сирии», — указывает газета. Они уплачивают по 10% от ежемесячного заработка.

«Второй источник доходов — нефть. 40 тысяч баррелей в день позволяют получить $800 тысяч при цене барреля, уплачиваемой „на месте“, в $20. В год ИГИЛ собирает таким образом $290 млн», — приходит к выводу газета, поясняя, что ИГИЛ «удерживает также половину зарплаты у иракских чиновников, проживающих на контролируемых территориях».


* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Белый дом признал, что США не удастся справиться с ИГИЛ до окончания президентства Барака Обамы
  • Внутренние документы ИГИЛ оказались в распоряжении СМИ
  • В Италии канал финансирования ИГИЛ маскировали под благотворительность

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация