В Кыргызстане депутатов парламента нужно лишить всех привилегий
02 июл, 2015 0 Комментариев 5 Просмотров

В Кыргызстане депутатов парламента нужно лишить всех привилегий

 Жапаров

Может, тогда сократиться их количество и расходы на содержание ЖК КР?

Вчера торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков выразил гордость за то, что в этом созыве ему удалось сократить расходы парламента, в частности на 5 машин, 2 советников и 2 консультантов. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции.

– Поэтому пока держим бюджет на уровне 799 миллионов сомов. К примеру, в 2011 году мы сравняли зарплату аппарата Жогорку Кенеша с аппаратом президента, и за счет этого наш бюджет вырос. Это вызвало шквал критики, и мы пошли на сокращения. Также из Управделами ЖК было уволено 142 сотрудника, - сказал Жээнбеков, добавив, что этот созыв оказался самым экономным.

У экспертов иная точка зрения по данному вопросу. Экс-депутат Акылбек Жапаров констатировал, что пятый созыв никак не может быть самым экономным, так как этот парламент самый большой по численности депутатов.

– О какой экономии может идти речь, - сказал он в интервью «Вести.kg». – Возможно, сам спикер действительно сократил свои расходы. Просто этот человек верующий, а транжирство запрещено религией. А траты Жогорку Кенеша не могли быть меньше, потому что в этом созыве 120 депутатов, что на 30 больше предыдущего. Каждый народный избранник имеет по несколько помощников, которым зарплату платят из госказны. Для сравнения, хотел отметить, что расходы аппарата президента составляю 2 млн. сомов в год. А на содержание Жогорку Кенеша уходит почти в 400 раз больше.

По мнению Акылбека Усенбековича, нужно уменьшить число граждан, желающих стать депутатами.

– В первую очередь необходимо убрать все привилегии, в том числе лишить их неприкосновенности, служебного транспорта, заработной платы и специального жилья. И тогда в парламент уже не пошли бы предприниматели, которые обычно идут в политику только ради защиты своего бизнеса, - сказал Жапаров.

Помимо этого бывший парламентарий отметил, что в Жогорку Кенеш зачастую попадают депутаты, которые в силу определенных обстоятельств недостаточно компетентны.

– Из-за этого они пишут и принимают законы на уровне своих знаний, что чревато последствиями. Поэтому необходимо ужесточить критерии отбора. К примеру, чтобы стать президентом, нужно знать государственный язык, мне кажется уже пора прописать, что человек должен иметь и высшее образование. А про парламент я вообще молчу, там нет буквально никаких требований к кандидатам, - констатировал экс-депутат.

Источник: Вести.KG

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация