За полгода в Европу по Средиземному морю прибыли 137 тыс. мигрантов, — ООН
01 июл, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

За полгода в Европу по Средиземному морю прибыли 137 тыс. мигрантов, — ООН

За первые шесть месяцев текущего года в Европу по Средиземному морю прибыли 137 тыс. мигрантов и беженцев — на 83% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда это число составило 75 тыс. человек. Такие данные содержатся в опубликованном здесь сегодня докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Его составители прогнозируют, что в июле—декабре следует ожидать еще более «значительного увеличения» притока мигрантов и беженцев, особенно в летние месяцы. Так обстояло дело, в частности, в 2014 году, когда во втором полугодии число приезжих вдвое превысило показатели первых шести месяцев.

Треть прибывающих в Грецию и Италию из-за моря — сирийцы. Немало среди них и граждан Афганистана и Эритреи.

Как подчеркивают в УВКБ, «почти все» выходцы из этих стран могут рассчитывать в Европе на статус беженца или другие формы защиты.

По оценкам экспертов, восточный маршрут миграции через Средиземное море — из Турции в Грецию — сейчас более популярен, чем «центральный путь» — из Африки в Италию.

Поскольку Греция располагает «ограниченной инфраструктурой, располагая менее чем 2 тыс. мест для приема», многие беженцы и мигранты «продолжают дальше путешествие через Македонию, Сербию и Венгрию». Ежедневно в Македонию из Греции сейчас прибывает в среднем 1 тыс. человек, тогда как несколько недель назад эта цифра была в пять раз меньше.

В докладе УВКБ отмечается, что число утонувших и пропавших без вести в результате кораблекрушений в Средиземном море мигрантов и беженцев достигло пика в апреле — 1308 человек. В мае было зафиксировано 68 таких случаев, в июне — 12.

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация