Кыргызстану не хватает грамотных теологов
30 июн, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Кыргызстану не хватает грамотных теологов

О скольких еще религиозных террористах из Кыргызстана узнает мировая общественность?

Как стало известно, 25 июня в московском аэропорту «Домодево» была задержана 25-летняя жительница Чуйской области Кыргызской Республики. Она пыталась выехать в Турцию и, затем, в Сирию. После некоей учебы, девушка должна была отправиться в зону боевых действий и ждать приказа для исполнения задания. В частности – она должна была выполнить миссию террористки-смертницы. Об этом, по сообщению представителя МВД КР В РФ Аската Алиева, она сама рассказала в Москве в беседе с сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время девушка выдворена в Бишкек, где находится под следствием МВД КР. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению причастных лиц к вербовке и отправке девушки за границу.

В беседе с «Вести.kg» экс-глава СНБ (ныне ГКНБ КР – ред.) Токон Мамытов озвучил свое видение происходящей сегодня в мире ситуации с религиозным терроризмом.

- На сегодняшний день мировое сообщество столкнулось с глобальной проблемой – терроризм. Молодежь зомбируют и переправляют через Турцию и другие Европейские государства для исполнения террористических действий. Что делать? Запад принял первую попытку борьбы с этим, ужесточая наказания и лишая гражданства. Но это все не остановило быстрый рост развития такого террора, - констатирует Токон Болотбекович.

По словам собеседника редакции, в свою очередь наш парламент тоже пытался что-то предпринимать, но попытки эти были смешными.

- Здесь нужна колоссальная мировая работа, которая будет искоренять все то неправильное представление об исламе, которое сложилось у всего мира. К сожалению, сегодня молодежь осваивает только поверхностные черты религии, внешние атрибуты. Более того, обучение проходит в склонении на путь экстремизма, сепаратизма. Здесь нужно культурное и духовное развитие, где будут донесены истинные основы религии. Но для этого нужен и сильный преподавательский состав. А в случае, когда идет нехватка теологов, ученых, само представление об исламе доносится недалекими людьми, то и само знание будет искажено. Теперь и наша страна сталкивается с этой проблемой… - сокрушается экс-глава СНБ.


Источник

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация