Альберт Алексеевич Чириков
30 июн, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Альберт Алексеевич Чириков

Chirikov

20 июля 1995 года в районе населённого пункта Ведено начальник штаба батальона 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии старший лейтенант Чириков с бойцами парашютно-десантного взвода попал в засаду дудаевцев. Организовал круговую оборону, отбил натиск боевиков, а затем не давая им опомниться, лично возглавил атаку на позиции боевиков. Сбив заслоны растерявшихся от неожиданной атаки боевиков, десантники ворвались на укрепленную высоту, уничтожили оборонявших её дудаевцев, и уже на выгодной позиции успешно вели бой до подхода подкрепления.

5 августа 1995 года в ходе поискового рейда у населённого пункта Бамут гвардии старший лейтенант Чириков выявил батарею тяжёлых миномётов боевиков и дерзким налётом захватил её, уничтожив расчёты миномётов и охранный взвод противника. Никто из бойцов десантного подразделения не был убит или ранен.

8 марта 1996 года гвардии капитан Чириков, начальник штаба получил боевой приказ на марш колонны батальона по маршруту: Червлённая - Петропавловское - Ханкала. В ходе движения колонны батальона в районе населённого пункта Петропавловское около 14:30 колонна попала в засаду. БМД-1КШ, в которой находился старший колонны гвардии капитан Чириков была подорвана на радиоуправляемом фугасе. При этом один солдат погиб на месте, а гвардии капитан Чириков получил тяжёлое ранение, ему оторвало ногу выше колена. В сложной боевой обстановке под огнём противника, несмотря на тяжёлое ранение гвардии капитан Чириков из боя не вышел, обладая огромной силой воли сумел организовать огневое сопротивление и вызвал вертолёты огневой поддержки, что позволило выйти колонне из засады с минимальными потерями.

Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии капитану Чирикову Альберту Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

После излечения, смог пройти военно-врачебную комиссию и продолжил службу в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации.

Источник

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация