В Польше прошла акция в поддержку разрешения конфликта в Донбассе
27 июн, 2015 0 Комментариев 6 Просмотров

В Польше прошла акция в поддержку разрешения конфликта в Донбассе

В Польше прошла акция в поддержку разрешения конфликта в Донбассе


Польская общественная антифашистская организация "Украинский комитет" провела в субботу в Варшаве перед зданием посольства Украины акцию в поддержку мирного разрешения конфликта в Донбассе и против политики нынешних украинских властей.

Участники акции напомнили, что 26 июня исполнился год с момента принятия конституций Донецкой и Луганской народных республик. Также год назад новый президент Украины Петр Порошенко, выступая перед Советом Европы, "огласил свой миротворческий план, который стал ширмой для развязывания кровавой бойни в Донбассе, продолжающейся и по сей день", заявили демонстранты.

"Польская антивоенная и антибандеровская общественность собралась у здания посольства Украины в Польше, чтобы попросить президента Украины реализовать его же собственные обещания, содержащиеся в Минских соглашениях. Речь идет о децентрализации Украины, чтобы избежать конфликтов на национальной почве",



— сказал организатор акции, председатель "Украинского комитета" Томаш Янковский.

По его словам, собравшиеся на пикете "выступили в поддержку федерализации Украины, так как в стране появляется все больше движений, которые хотят жить без бандеровцев".
Янковский отметил, что "речь идет не только о востоке Украины, но и о других регионах Украины, в том числе о Бессарабии".

Председатель польского антифашистского "Украинского комитета" обратил особое внимание, что "средства массовой информации в Европе не информируют о политических убийствах в Киеве, где убивают журналистов и общественных деятелей, выступающих против нынешних властей Украины".
По его словам, "минские мирные инициативы сознательно торпедируются Евросоюзом и США, которые закрывают глаза на преступления Киева, совершающиеся юго-востоке Украины".

"Удивительно, что СМИ Польши вообще не сообщали о бомбардировке польской школы в Донецке украинскими военными. При этом, постоянно сообщается в прессе о поляках, которые уехали из Донбасса, и которым правительство Польши помогает сейчас адаптироваться на новой родине",



— сказал Янковский.

"Мы тоже являемся гражданами Польши и хотим помочь польской школе в Донецке, которую разбомбили украинцы. В ближайшие дни будет официально объявлено о том, что мы начинаем сбор средств для помощи школе в Донбассе",



— заявил Янковский.

В акции протеста принимали участие не только поляки, но представители нацменьшинств из Украины и Сирии.

Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация