Китай опубликовал ответный доклад о нарушениях прав человека в США
26 июн, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Китай опубликовал ответный доклад о нарушениях прав человека в США

Китай опубликовал доклад о ситуации с правами человека в США в ответ на опубликованный госдепартаментом ежегодный доклад о нарушениях прав человека в мире.

В четверг госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о правах человека в мире, в котором говорится о систематических нарушениях прав человека в Китае, в частности, о репрессиях, нарушении права на свободу высказываний, передвижения, ограничении свободы прессы, пытках, «жестком» контроле интернета, цензуре, и других видах нарушений прав человека.

Доклад под названием «Права человека в США, 2014 год» подготовил отдел прессы Госсовета КНР, полный текст документа опубликован на сайте агентства Синьхуа.

«Госдепартамент США 25 июня вновь опубликовал доклад о правах человека в других странах, при этом не продемонстрировал и доли сожаления или желания улучшить ужасную ситуацию с правами человека у себя в стране», — говорится в предисловии доклада.

В документе отмечается, что «достаточное количество фактов свидетельствуют о том, что в 2014 году в США, которые являются самопровозглашенными защитниками прав человека, не наблюдалось улучшения с существующими проблемами прав человека, более того, появился целый ряд новых проблем».

По мнению китайских властей, в 2014 году США нарушали права человека в других странах в еще более «бесцеремонной манере», где им показали «красные карточки» на «международном поле прав человека».

В документе отмечается широкое распространение огнестрельного оружия в США, которое угрожает жизням граждан; превышение использования силы полицией, которое привело к гибели многих людей и вызвало общественное недовольство. Официальный Пекин напомнил США и о «жестоких пытках» со стороны ЦРУ, проблемах с расовой дискриминацией и о расовых предрассудках в полиции и системе правосудия.

Проблема прав человека — один из самых чувствительных вопросов в отношениях Китая и США. Вашингтон регулярно обвиняет китайские власти в нарушениях прав человека. МИД Китая неоднократно призывал США заняться проблемами с правами человека в своей стране и не выступать в роли «международного судьи», вмешиваясь в дела других стран.

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация