Европейские инвесторы поддержали Газпром вопреки запретам ЕС
25 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Европейские инвесторы поддержали Газпром вопреки запретам ЕС

Санкции США и Евросоюза не помешали «Газпрому» по итогам прошлого года получить рекордный денежный поток 17 миллиардов долларов. Такие данные, как сообщает ТАСС, привел финансовый директор компании Андрей Круглов.

Кроме того, ограничения не повлияли на возможности «Газпрома» по привлечению внешних заимствований: американские и европейские инвесторы приняли участие в размещении еврооблигаций на 700 миллионов долларов в ноябре 2014 года, напомнил он.

За последние 12 месяцев «Газпром» привлек на заемном рынке более 12 миллиардов долларов, цитирует Круглова «Интерфакс».

Топ-менеджер добавил, что «Газпром» также входит в тройку крупнейших мировых нефтегазовых компаний по показателю EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации), который составил в 2014 году 52 миллиарда долларов. При этом Круглов не исключил корректировки инвестпрограммы в случае негативного сценария развития мировой экономики (в 2015-м она составит 1,6 триллиона рублей).

В этом году за счет оптимизации затрат компания намерена сэкономить 13 миллиардов рублей.

Дивиденды, по словам финансового директора компании, в 2015-м ожидаются на прошлогоднем уровне даже несмотря на реализацию крупных инфраструктурных проектов в Китае и строительство двух ниток «Северного потока».

Он также отметил, что морской участок «Турецкого потока» и третью и четвертую нитки «Северного потока» будут возводить на условиях проектного финансирования, и назвал объем инвестиций компании в «Силу Сибири»: в текущем году — 30 миллиардов рублей, около 200 миллиардов рублей в 2016-м и 250 миллиардов в 2017 году.

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация