Обезвреженную спецслужбами взрывчатку на Химкинской плотине могли заложить диверсанты ВСУ ( ВИДЕО)
25 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Обезвреженную спецслужбами взрывчатку на Химкинской плотине могли заложить диверсанты ВСУ ( ВИДЕО)

Взрывчатка на Химкинской плотине, обнаруженная спецслужбами под крышкой одного из шлюзов, принадлежала группе украинских диверсантов — такова одна из версий.

Предполагается, что боевики планировали масштабный теракт.

Впрочем, по мнению экспертов, взрывчатое вещество просто хранили в плотине, так как для того, чтобы нанести реальный вред столь крупному гидросооружению этого заряда недостаточно.

— Вполне вероятно, что взрывчатку планировали использовать не для диверсии на самой платине, — рассказал LifeNews эксперт в антитеррористической сфере Александр Гусак. — Возможно, взрывчатые вещества предполагалось использовать в столице в день независимости, но те, кто хотел устроить теракт, просто испугались, что их поймают.

Напомним, рабочие нашли подозрительную сумку, когда чистили колодцы на Химкинской плотине. Коммунальщики взяли в руки предмет, который сперва приняли за бревно, и попытались развернуть. Однако они вовремя обнаружили, что вместо мусора в закладке находится несколько свертков с непонятным веществом, из которых торчат провода.

— Мы чистили колодцы, — рассказали сотрудники ФГУП «Канал имени Москвы» сотрудникам полиции. — С двенадцатого по девятый почистили, пошли восьмой чистить, а там это лежит, мы подумали сначала, что бревно, а оказалось, нет.

Аккуратно положив сверток на землю, рабочие тут же связались со своим руководством и вызвали полицию. Приехавшие правоохранители оцепили место находки и, обследовав сверток, отправили его на экспертизу.

Специалисты отмечают, что дренажная очистка колодцев проводится раз в месяц, а значит, примерно за этот период свёрток и попал под крышку шлюза. При этом установить личности тех, кто оставил опасный схрон, достаточно сложно, так как система видеонаблюдения на объекте фиксирует только близлежащую территорию и верх плотины. Грамотные и своевременные действия сотрудников спецслужб помогли предотвратить подрыв крупнейшего гидроузла на Химкинском водохранилище. Авария такого масштаба могла нарушить водоснабжение столицы.

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация