Генерал Коломиец: прозревший или засланный?
25 июн, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Генерал Коломиец: прозревший или засланный?

Переход на сторону ополчения бывшего сотрудника украинского Генштаба генерал-майора Александра Коломийца — событие неординарное и выигрышное с пропагандистской точки зрения. Генералы все-таки не каждый день переходят на сторону противника.



Генерал Коломиец: прозревший или засланный?



Однако некоторые моменты заставили сильно задуматься.


Бесспорно, когда люди такого звания бегут в стан врага, — это примечательно. И из этого можно и нужно извлечь максимум пользы, как в информационном плане, так и в плане пропаганды.

Посмотрим же повнимательнее, кто и что скрывается за громкими криками в прессе.

Генерал-майор Александр Коломиец был отправлен в отставку с должности начальника отдела анализа информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины в 2012 году. Сейчас такого структурного подразделения в Генштабе не существует. И до сегодняшнего дня, до момента своего дезертирства, ничем не мог заинтересовать ни ВСУ, ни тем более, ополчение. Хотя бы потому, что реально был не в курсе.

Соглашусь, что есть друзья, знакомые, бывшие сослуживцы. От которых что-то можно узнать и почерпнуть. Но, кто служил, тот не даст соврать, что одно дело — разговор о серьезных вещах, и другое дело — чисто потрепаться за бардак в армии с бывшим сослуживцем.

А Коломиец почти всю карьеру трудился в военном комиссариате Донецка и области, в том числе главой этого органа.

Какими именно мотивами руководствовался генерал Коломиец, уезжая из Киева в Донецк, так до конца и не ясно. Человек может быть и отставником, и мобилизованным из местных, наконец, иметь сугубо личные, а не политические мотивы. Но с пропагандистской точки зрения переход генерала Коломийца на данный момент самый крупный «улов», поскольку, даже будучи в отставке, он все равно продолжал общение с коллегами, включая высокопоставленных офицеров.

Отсюда можно предположить, что генерал имел доступ к какой-то информации через коллег. Можно, но это больше домыслы. Почему? Да потому, что генерал-то не строевой. И тем более не боевой. Военкоматчик.

Есть мнение, что прогнозы Коломийца о скором бунте в частях ВСУ из-за нежелания воевать в Донбассе все-таки сомнительны. Не тот уровень информированности, как ни крути. А радиостанция "ОБС" — не лучший источник, пусть даже и буква "Б" в ней в погонах ВСУ ходит.

А вот о причинах стоит подумать вслух.

Причины недовольства в украинской армии могут быть совсем иными.

Все, кто не хотел воевать в Донбассе, уже реализовали свое нежелание на практике любыми доступными способами — кто-то уехал, кто-то купил «белый билет».

Дезертирства среди старших офицеров практически нет — они воспринимают гражданскую войну как уникальную возможность для карьерного роста. В любой армии мира карьеры делаются на войнах, а не в казармах, в результате формируются целые кланы офицеров, сделавших себе имя и звезды на той или иной войне. «Вьетнамцы», а теперь «иракцы» в Америке. В Великобритании куда ни ткни — попадешь пальцем в ветерана Фолклендов, несмотря на то, что численность воинской группы там была не слишком велика. В СССР, а затем и в России «афганское» поколение с большим трудом теснило старшие кадры, помнившие еще Великую Отечественную. «Афганское поколение» подвинуло с занимаемых позиций «чеченское».

Вообще, этот процесс бесконечен и объективен, тем более что быстро меняющиеся способы и методы ведения боевых действий требуют новых кадров.

На Украине ничего подобного не было, так что стремление сделать карьеру для украинских офицеров сейчас основной мотив. На втором месте — даже не официальный, "свидомый" патриотизм, а так называемый тельняшечный, свойственный младшему командному составу.

Так что ожидать бунта в ВСУ на политической почве не приходится. Украинская армия уже достаточно монолитный в политическом и идеологическом плане организм. Впрочем, недовольство может прийти, откуда не ждали.

Сейчас самым распространенным протестным мотивом в ВСУ стало возмущение некомпетентностью генералитета. Шедшие подряд жуткие поражения, разгромы и «котлы» невозможно бесконечно долго объяснять «русскими танками», «боевыми бурятами» и прочими призраками.


Тем более что солдаты и младший офицерский состав видели, как это было на самом деле, своими глазами видели. Так что именно недовольство (постепенно перерастающее в злобу) Генеральным штабом, в котором служил генерал Коломиец, может стать наиболее очевидной причиной. А уже потом — плохое снабжение, раздолбанная техника, коррупция, скука и пьянство.

Так что говорить о политическом бунте явно не стоит. В ВСУ явно некому бунтовать на политической платформе. Чего не скажешь о бытовой.

Здесь генерал Коломиец явно выдает желаемое за действительное. Но возникает вопрос: а чьё это желание?

Судя по информации, получаемой из Новороссии, это желание однозначно Киева. Слишком много мои корреспонденты говорят о больших накоплениях боевой техники на линии противостояния, о том, что все позиции ополчения великолепно пристреляны артой ВСУ (правда, отмечают, то же самое и со стороны артиллерии ополчения имеет место быть), что провокации больше похожи на разведку боем.

И в этом ракурсе заявление отставного генерала, пусть даже три года тому назад служившего аналитиком в Генштабе, выглядят как попытка отвлечь внимание от готовящихся операций. "Не переживайте, там бардак, все скоро развалится!" А вот у ополченцев иное мнение.

Кстати, дезинформация — вещь старая, как мир. Мы недавно отметили очередной День памяти 22 июня. Тогда тоже многие считали, что немцы не нападут. И что Красная Армия будет воевать малой кровью и на чужой земле. Не вышло.

Радует, что в среде ополчения так не думают. И ждут, ждут начала конца "Минска-2".

С огромной уверенностью ждут.

Ещё кое-что из заявлений генерал-майора не понравилось: слишком уж активно в последнее время проводится разграничение между «злобными» добровольческими батальонами и «белыми и пушистыми» регулярными войсками.

Это относится не только к Коломийцу, это общая такая тенденция нарисовалась.

Но давайте начистоту. Те из добровольческих батальонов, где люди поумнее (например, «Азов» и «Днепр»), давно уже сменили нашивки со свастикой на более фотогеничные с трезубцем и остались на прежних позициях. Некоторые даже с американцами тренируются в Яворове. Кто поглупей и поотмороженней (например, «Айдар» и «Торнадо»), получили по голове, и в себя уже не придут.

При этом ни один добровольческий батальон никогда не располагал тяжелой артиллерией, РЗСО, а танки в их распоряжении можно было по пальцам посчитать. Они считали себя обиженными, возмущались, кричали «Зрада!», скакали, но министерство обороны категорически отказывалось передавать им что-то мощнее миномета.

И, как показали события с "Айдаром" и "Торнадо" — не зря. Ох, как не зря!

Так что обстрелы жилых кварталов Донецка, Горловки, Докучаевска и других городов и сел Донбасса, как это ни парадоксально, целиком и полностью на совести именно регулярной армии.

Мясорубка в Марьинке тоже началась с разведки боем 28-й одесской мехбригады ВСУ. Ранее аналогичные бои в Песках начала 93-я черкасская мехбригада ВСУ. А списки личного состава артиллерийских батарей, развлекающихся ночными обстрелами Донецка, уже давно известны. Там ни одного «правосека», сплошь кадровые офицеры.

Так что если подвести некоторый итог информации, полученной из уст генерала-перебежчика, то всю ее можно свести к двум пунктам.

1. ВСУ деморализована и к боевым действиям не готова. Со дня на день возможны бунты из-за нежелания воевать.

2. ВСУ — люди чести, которые стремятся вести боевые действия по международным правилам, в отличие от отморозков из тербатов. И вообще, во всем правосеки виноваты.

Оба пункта не выдерживают более-менее пристрастной критики. Оба пункта играют на руку Киеву. Оба пункта имеют задачей искажение реальной картины.

Не знаю, у кого какое сложилось мнение, а лично у меня "засланность" казачка-генерала не вызывает никаких сомнений. Как не вызывает сомнений и то, кем он был заслан.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация