Списание долга не спасет Украину
24 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Списание долга не спасет Украину

Комитет кредиторов Украины усомнился, что списание части внешнего госдолга, которого добивается Киев, поможет обеспечить рост украинской экономики после нескольких лет рецессии, передает Reuters.

«Списание долга не предоставит устойчивую платформу для экономической стабилизации или возвращения к росту на Украине», — отмечается в новом открытом письме комитета, обнародованном за несколько дней до очередной встречи с Международным валютным фондом и украинским правительством.

Комитет, объединивший держателей евробондов Украины на сумму около $9 млрд, повторил, что выступает против намерения Киева добиться списания части основного долга наряду с продлением погашения облигаций и снижением купонных ставок.

«Такой подход (правительства) приведет к задержке возможного возвращения Украины на мировые рынки капитала, повышению стоимости финансирования на рынках капитала, если и когда она вернется, и повысит в среднесрочной перспективе зависимость страны от официального финансирования», — предупреждают кредиторы режим Петра Порошенко и Арсения Яценюка.

Украина ведет переговоры о реструктуризации примерно $23 млрд государственного и квазигосударственного долга перед частными кредиторами, который поставил страну на грань дефолта и распада из-за госпереворота группировками Порошенко и Яценюка в феврале прошлого года.

К настоящему моменту долг страны из-за непрофессионализма новой власти вырос с менее чем 50% ВВП до непомерных 110% ВВП, пишет Вести Экономика.

Реструктуризация, которая должна дать Киеву экономию на сумму примерно $15,3 млрд в 2015—2018 гг., является частью более широкого пакета финансовой помощи, организованной МВФ, отмечает Reuters.

Украинские власти говорят, что реструктуризация позволит снизить размер долга до 71% валового внутреннего продукта, а ежегодные суммы на его обслуживание — до 10% ВВП.

В марте совет директоров МВФ одобрил четырехлетнюю кредитную программу поддержки реформ на Украине на сумму $17,5 млрд, еще $7,5 млрд пообещали другие международные финансовые организации и страны-партнеры.

Комитет кредиторов, ранее направивший Украине свои предложения, которые позволяют сэкономить $16 млрд без списания основной суммы, заявил, что программа МВФ не требует списания.

Минфин возразил кредиторам, что их план грозит потерей и без того низких валютных резервов страны. МВФ также отметил, что Киев не может платить частным кредиторам за счет полученной помощи международной организации.

Однако держатели евробондов настаивают на обоснованности своего подхода.

«Мы подготовили предложение, которое отвечает всем трем указанным критериям МВФ и поддерживает соответствующий уровень резервов», — подчеркивается в письме комитета кредиторов.

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация