Украинская Православная Церковь МП заявляет о захвате более 20 храмов на Украине
24 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Украинская Православная Церковь МП заявляет о захвате более 20 храмов на Украине

60209302

Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) заявляет о захвате более 20 храмов УПЦ. Об этом говорится в обращении Синода к украинскому народу.
"В последнее время религиозные общины нашей церкви неоднократно подвергались и подвергаются попыткам захвата храмов в пользу так называемого Киевского патриархата. На данный момент захвачено 23 храма Украинской Православной Церкви. Вследствие этого прихожане Украинской Православной Церкви лишаются возможности посещать собственные храмы и беспрепятственно совершать в них богослужения. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что нередко противоправные действия по отношению к религиозным общинам нашей церкви происходят с молчаливого согласия местных властей или даже при их содействии. Все это существенно усложняет перспективу преодоления церковного раскола", - сказано в сообщении.
В УПЦ в очередной раз подтвердили готовность к откровенному и конструктивному диалогу с представителями непризнанных церковных группировок в Украине.
"Диалог должен происходить на основе канонического права и без вмешательства в этот процесс внецерковных факторов. Преодоление расколов - это внутреннее церковное дело. Мы понимаем желание государственной власти относительно церковного единства, но мы против вмешательства государства во внутреннюю церковную жизнь", - говорится в обращении.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация