Патриотические уроки в городе имени Чапаева
02 июл, 2015 0 Комментариев 13 Просмотров

Патриотические уроки в городе имени Чапаева



Патриотический проект «Знамя нашей Победы» расширяет географические границы. Заявленный как акция для городов-героев и городов воинской славы, он давно уже шагнул за их пределы, твёрдо укоренившись в российской глубинке. Не так давно просветительские занятия состоялись в городе, названным в честь легендарного начдива Василия Чапаева - городе Чапаевске Самарской области.

Этот город имеет и другие неофициальные названия. Его кличут и «городом-боеприпасником», и неофициальным городом-героем. Дело в том, что во время Великой Отечественной здесь, в сорока километрах от «второй военной столицы СССР» - города Куйбышева - размещались стратегически важные военные заводы, которые обеспечивали фронт боеприпасами и техникой

Стоит отметить, что города, ранее незаявленные в проекте, сами изъявили желание провести патриотические уроки. Подали заявку, получили наглядную агитацию и инструкции.

В Чапаевске для ребят окрестных школ уроки проекта «Знамя нашей Победы» провели местные комсомольцы. Они рассказали школьникам о Великой Отечественной войне, о героях былых времён. Подробно остановились на вкладе земляков-чапаевцев в Победу. Ещё раз напомнили, что в годы войны Куйбышев был «запасной» столицей СССР. Поэтому именно здесь 7 ноября 1941 года прошел один из трех парадов, посвященных 24-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Парад имел большое стратегическое значение, показав всему миру мощь Советского Союза, его стойкость и сплоченность перед натиском врага.

В завершении мероприятий члены ЛКСМ РФ рассказали ребятам о главном символе Победы - кумачовом знамени, водруженном ранним утром 1 мая 1945 года на купол рейхстага. Далее ученикам представилась уникальная возможность собственными руками изготовить копию красного стяга. Теперь, по словам преподавательского состава, копии Знамен Победы украсят «красные уголки» многих школьных музеев Боевой славы и будут участвовать вместе с учениками в походах по местам воинской славы.

Под конец урока комсомольцев поблагодарили за уникальное по нынешним временам мероприятие, и пригласили на повторные лекции уже в младшие классы чапаевских школ.

Проект «Знамя нашей Победы» продолжает шествие по стране.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация