Варварин день
17 дек, 2022 0 Комментариев 0 Просмотров

Варварин день

Варварин день: что нужно сделать 17 декабря, чтобы в семье были деньги и покой, народные приметы
Сегодня


17 декабря православные христиане вспоминают святую Варвару Илиопольскую, принявшую крещение наперекор отцу и казненную им. В народном календаре – Варвара Морозница, Варварин день. В старину в это время старались не уходить далеко от дома, чтобы не замерзнуть.

В православных храмах 17 декабря пройдут молебны, в которых прозвучит имя святой Варвары Илиопольской.

Великомученица Варвара Илиопольская

Великомученица Варвара жила в III веке. Родилась она в знатной семье. Ее отец Диоскор, рано похоронивший супругу, был очень привязан к дочери. Опасаясь недобрых людей, он прятал Варвару в башне, которую построил специально для нее.

Девушка, отличавшаяся необыкновенной красотой, много времени провела в одиночестве. Варвара думала о языческой вере, которой следовал отец, и том, насколько далека она от пристрастий своего родителя, поклонявшегося идолам.

Когда подошел срок выдавать Варвару замуж, она ответила отцу категорическим отказом. Решив, что это последствия уединения, Диоскор начал отпускать дочь из замка. Но общение с подругами, все мечты которых были о замужестве, не возымели действия. Варвара отказывала знатным женихам, тем самым вызывая гнев отца.

Однажды, когда Диоскора не было в Илиополе, Варвара познакомилась с женщинами, проповедующими христианскую веру. От них она узнала о Триедином Боге, об Иисусе Христе и Пресвятой Богородице. В это время в городе проездом был священник, который прибыл в Илиополь под видом купца.

Узнав об этом, Варвара пригласила его в родительский дом и попросила провести обряд Крещения. Девушка призналась пресвитеру, что решила посвятить свою жизнь служению Богу.

Когда Диоскор узнал о том, что произошло в его отсутствие, он бросился на дочь с мечом. Варвара вырвалась из его рук и убежала в горы, где спряталась в пещере. Но спастись девушке не удалось. Ее нашли и привели к отцу. Он сам отвел ее к градоначальнику, сказав, что отрекается от дочери, поскольку она отвергла его идолов.

Варвару долго пытали, били воловьими жилами, вместе с еще одной христианкой водили обнаженной по городу. После чего подвесили и продолжили чудовищные пытки. Тела девушек поджигали свечами, кололи крюками, били молотками по голове. А потом их обезглавили. С Варварой собственноручно расправился отец. Вскоре жестокого Диоскора поразила молния, мгновенно превратившая его тело в прах.

Народный календарь: Варварин день

На Руси 17 декабря (4 декабря по старому стилю) отмечали Варварин день, который также называли «Варварины морозы», «Варюха», «Заваруха». В эту пору холода достигали если и не апогея, то момента, когда крестьяне боялись выйти наружу, опасаясь застудиться.

Как правило, в Варварин день повсюду хозяйничали метели, засыпавшие путников снегом. «Трещит Варюха – береги нос да ухо!» – поговорку на Руси знали хорошо.

Путешествовать в это время опасались, поскольку можно было замерзнуть в пути. Поэтому в Варварин день наши предки сидели дома. Спозаранку женщины начинали заниматься приготовлением еды. Пища была скромной, как того требовал Рождественский пост. А позже приступали к уборке.

Мужчины осматривали рыболовные снасти, готовясь к зимней рыбалке. Было еще одно увлечение, которое поддерживало крестьянские семьи: охота. Походы в лес тоже не совершались спонтанно, они требовали подготовки, особенно зимой.

В Варварин день наши предки боялись вечерами выходить из дома. Считалось, что в это время оживляется нечисть, которая бродит от избы к избе в поисках жертвы.

С Варвариного дня начинаются зимние праздники, которые очень любили наши предки. 18 декабря и сейчас празднуют Савин день, 19 декабря – Николин день.

Что нужно сделать в Варварин день

Первое, что делали наши предки в Варварин день – утром отправлялись в церковь. У Варвары Илиопольской, как у женской заступницы, представительницы слабой половины, у которых не было детей, просили помочь им забеременеть.

Те, у кого подрастали ребятишки, обращались с великомученице с просьбами уберечь чад от болезней. Святая Варвара защищает от насильственной и внезапной смерти, помогает решить семейные конфликты. Считалось, что бабья заступница, как называли великомученицу на Руси, приносит в дом мир, покой и финансовое благополучие.

В старину в Варварин день лепили вареники с маком или пекли пироги с такой же начинкой. Считалось, что если ими накормить домашний скот, это защитит животных от болезней.

Наши предки были убеждены: с Варвариного дня по городам и весям ходит старик с большой белой бородой и посохом, которого зовут Дедом Морозом. Если он стукнет посохом по земле, все вокруг мгновенно покроется инеем. Если топнет ногой – начнется метель.

Знали: злить Деда Мороза нельзя, а задобрить – можно. Всякое проявление радости старичок с бородой принимает на свой счет. Поэтому в Варварин день люди специально выходили на улицу, чтобы поиграть в снежки, покататься на санках, слепить снеговика. И просто: покричать, повеселиться.

Что нельзя делать в Варварин день

Варварин день не любит пессимистов. Не приветствуются люди, которых хлебом не корми – дай пожаловаться на жизнь. Делу этим не поможешь, а осложнить свою судьбу можно. В Варварин день запрещается:

Ругаться с родственниками, спорить с ними, особенно со своими свекровями. Женщин, которые посмеют ослушаться запрет, ждут проблемы со здоровьем.
Заниматься рукоделием. Острые предметы – иглы, спицы и все, что колется, могут причинить тяжелые увечья. Раны будут заживать невероятно долго.
Отправляться в дальнюю дорогу. Как правило, такой путь ведет к неудачам.
Главный запрет Варвариного дня касался мужчин. Считалось, что если в это время они начнут ругать своих жен, ничего хорошего их не ждет. Или поясницу «скрутит», или суставы начнут ныть, или замучают боли в животе.

Варварин день: народные приметы

Морозы считаются главной темой Варвариного дня. В старину знали: если ветер дует с востока, холода придут совсем скоро. Если днем стояла тихая и ясная погода – к вечеру подморозит. Если закат был красным – это к потеплению. Если кошки старались найти местечко на печи – к лютым морозам. Если в Варванин день было тепло, крестьяне знали – летом будет урожай на лен. Если 4 декабря было холодно, это значило, что весна наступит поздно и будет неласковой.

17 декабря именины отмечают: Василий, Иван, Николай, Дмитрий, Александр, Геннадий, Алексей, Варвара, Екатерина, Кира, Анастасия. Женщин, рожденных в Варварин день, называют эгоистками. Но высокое чувство ответственности доминирует над личными эмоциями. Они считаются нежными матерями, хорошими женами. Мужчины, родившиеся в Варварин день, отличаются лидерскими качествами. Они уживчивы, коммуникабельны, их любят окружающие.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация