Роскосмос запланировал лунную экспедицию на 2030 год
17 июл, 2014 0 Комментариев 53 Просмотров

Роскосмос запланировал лунную экспедицию на 2030 год

Роскосмос запланировал лунную экспедицию на 2030 год

Российский космонавт может оказаться на Луне уже в 2030 году, заявил первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов

«В нашей программе «Пилотируемый полет на Луну» планируется где-то в районе 2030-2035 годов», – рассказал Иванов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает «Интерфакс».


В рамках подготовки к пилотируемой миссии на Луну планируется запуск автоматических станций в районе 2020 года. В перспективе обсуждается создание орбитальной станции на орбите Луны и поселения на поверхности спутника.


Напомним, в декабре прошлого года директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый заявил, что обострение борьбы за Луну ожидается в середине XXI века.


«Луна в каком-то смысле может рассматриваться как седьмой континент Земли», – говорил он.


По словам Зеленого, уже доказано, что на полюсах Луны находится большое количество льда, в котором могут быть следы жизни. Кроме того, Луна богата самыми различными ресурсами, в том числе редкими металлами.


«Луна является очень перспективным объектом для разработки природных ресурсов», – подтверждал в интервью газете ВЗГЛЯД и академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.


В настоящее время в России разработана серьезная космическая программа по исследованию Луны. Она предусматривает запуск одного орбитального и двух посадочных аппаратов, которые должны приземлиться и взять пробы грунта у Северного и Южного полюсов Луны.


Запуск российского посадочного аппарата «Луна-Глоб» по плану должен состояться в 2015 году, а орбитального лунного модуля – в 2016 году.


Сообщалось также, что площадка посадки зонда «Луна-Ресурс», запуск которого планируют в 2019 году, может стать местом для размещения будущей российской базы на Луне.

Источник: http://www.vzglyad.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация