В минфине США оценили капитал ИГИЛ
Боевики ИГИЛ располагают капиталом в полтора миллиарда долларов.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на старшего чиновника Казначейства США Адама Шубина (Adam Szubin).
«В банковских сейфах, захваченных в Ираке и Сирии, было получено от полумиллиарда до миллиарда долларов, еще 500 миллионов было получено от продажи нефти на черном рынке», — заявил Шубин. Агентство напоминает, что он занимает должность замсекретаря Казначейства США, по вопросам терроризма и финансовой разведки.
Чиновник добавил, что террористы также «вымогали миллионы» у населения территорий, которые находятся под контролем группировки.
«Часто это делалось жестокими методами», — добавил он.
ИГИЛ — запрещенная в РФ организация, которая в 2014 году захватила часть территории двух стран и провозгласила там халифат. В Сирии боевиков и их объекты уничтожают, в частности, международная коалиция во главе с США (с прошлого года) и Россия (с 30 сентября этого года), в Ираке — только руководимое американцами объединение. Кроме того, с террористами воюют сирийская и иракская армии, курдские формирования, а также отряды ополченцев. Помимо ИГИЛ, в регионе действуют и другие менее крупные группировки.
Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Читайте также
- Пентагон сообщил об уничтожении трех лидеров ИГИЛ
- Войска Ирака освободили командную базу от боевиков ИГИЛ
Источник