1 Танкисты ЮВО выполнили первые учебные стрельбы из недавно полученных танков Т-72Б3 на полигоне в Краснодарском крае
Танкисты ЮВО выполнили первые учебные стрельбы из недавно полученных танков Т-72Б3 на полигоне в Краснодарском крае
15 сен, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Танкисты ЮВО выполнили первые учебные стрельбы из недавно полученных танков Т-72Б3 на полигоне в Краснодарском крае


Т-72Б3 - российский основной боевой танк семейства Т-72. Производитель - НПК "Уралвагонзавод". Модификация разработана в качестве дешевой альтернативы Т-90А до получения российской армией танков нового поколения. Представляет собой сравнительно простую модернизацию танка Т-72Б с доведением некоторых параметров до уровня Т-90А
Источник: Дмитрий Рогулин/ТАСС

ЦАМТО, 15 сентября. Танкисты 49-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в рамках полевого выхода на полигоне Молькино в Краснодарском крае выполнили первые учебные стрельбы из танков Т-72Б3, которые недавно поступили в объединение.

В занятиях по огневой подготовке принимают участие около 150 военнослужащих, задействовано свыше 30 ед. современного вооружения и военной техники.


При выполнении упражнений учебных стрельб военнослужащие вели огонь из танковых пушек с ходу по появляющимся и движущимся мишеням, а также поражали воздушные цели из крупнокалиберного пулемета «Корд». Средняя дальность до целей составляла около 2 тыс. м.


Особенностью проведения учебных стрельб является использование 14,5-мм вкладного ствола, который монтируется в штатную 125-мм пушку танка, и применение боеприпасов меньшего калибра. Это позволяет не допустить преждевременного износа ствола пушки и с меньшими затратами подготовить танковые экипажи к стрельбе штатными выстрелами.


Также в ходе полевого выхода механики-водители выполняют упражнения по вождению танков на труднопроходимой, пересеченной местности с преодолением различных препятствий.


Экипажи танков Т-72Б3 отрабатывают нормативы по загрузке боеприпасов, переводу танка из походного положения в боевое, разведке целей и определению дальностей до них.


На каждый экипаж отводится не менее 20 часов комплексных занятий по вождению боевых машин и более 20 часов огневой подготовки. Каждое второе занятие проводится в ночное время суток.


Практическому освоению новейших танков предшествовали теоретические занятия, на которых военнослужащие изучили тактико-технические характеристики и возможности боевых машин.


Следующим этапом боевой подготовки танкистов станет выполнение упражнений контрольных стрельб штатным 125-мм снарядом в начале октября текущего года, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация