1 Интервью заместителя генерального директора Фонда перспективных исследований Анатолия Шурыгина радиостанции "Вести ФМ"
Интервью заместителя генерального директора Фонда перспективных исследований Анатолия Шурыгина радиостанции "Вести ФМ"
10 фев, 2014 0 Комментариев 99 Просмотров

Интервью заместителя генерального директора Фонда перспективных исследований Анатолия Шурыгина радиостанции "Вести ФМ"

Интервью заместителя генерального директора Фонда перспективных исследований Анатолия Шурыгина радиостанции

Какое будущее нас ждет? Как будут развиваться технологии и наука? Гость студии радио "Вести ФМ": заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Анатолий Шурыгин.


Аверин: Сегодня мне хотелось бы поговорить с гостем, который находится у меня в студии, о будущем. Получается так. О будущем, которое нас ждет. В студии заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Анатолий Шурыгин. Фонд перспективных исследований в широкой такой речи, в том числе в речи СМИ появился практически в минувшем 2013 году, особенно после того, как стало известно, что попечительский совет этого Фонда возглавил вице-премьер российского правительства господин Рогозин, который, в принципе, умеет делать хороший пиар. И он довольно много о работе Фонда рассказывает. Но, тем не менее, из того, что рассказывает Рогозин, возникает у меня, как у обывателя, человека непосвященного, в оборонной технологии точно, больше вопросов, чем ответов. Когда Рогозин произносит слова типа "аватар", "город-робот", то мое воображение отказывается даже рисовать картины, за исключением самых фантастических. Давайте тогда с самого начала и начнем с этого. Насколько это фантастическая картина, которая возникает в моем сознании после того, как я слушаю Рогозина, имеет отношение к действительности ближайшего будущего?


Шурыгин: Если мы говорим о ближайшем будущем, то это не задача фонда. А задача фонда - решать те проблемы, которые возникнут через 10-15, может быть 20 лет. И, если вы вспомните, что было 20 лет назад, вряд ли можно ... Аверин: Я мобильный телефон не мог себе представить. Шурыгин: Абсолютно. И не только мобильный телефон. Распространение Интернета в таком количестве, когда бабушка по интернету выясняет, как ей вязать, как ей готовить. Это совсем разные вещи. Поэтому задача фонда достаточно простая: посмотреть в будущее и начать это будущее делать сегодня. Естественно, Рогозин был нашим инициатором и остается нашим координатором, но главное, что идея Фонда была подхвачена широкой научной общественностью. Поэтому, сразу, с момента образования Фонда, это принятие закона 16 октября 2012 года, и реально фонд начал существовать с апреля 13-го года. Так вот, с первых дней мы сразу стали получать огромное количество предложений от научного сообщества, которое не могло проверить свои фантастические идеи другим способом.


Полностью слушайте в аудиоверсии.


Источник: http://radiovesti.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация