В Беларуси разработали беспилотный летательный аппарат на базе дирижабля
В Беларуси разработали беспилотный летательный аппарат БАК ЭМ на базе дирижабля и уже есть подписанный контракт на поставку одного подобного аппарата.
В состав новейшего комплекса входит: беспилотный летательный аппарат (БЛА) на базе дирижабля, наземный пункт управления, технические средства обеспечения, комплект видео-, ИК- и фотоаппаратура.
"После завершений испытаний "БАК ЭМ" получит литеру серийного образца", - сообщил начальник Научно- производственного центра "Беспилотные авиационные комплексы и технологии" Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси Юрий Яцына.
Он также отметил, что "уже есть подписанный контракт на поставку одного комплекса с беспилотным дирижаблем "БАК ЭМ" в середине лета".
В прошлом году дирижабль прошел этап госиспытаний и сейчас дорабатывается по их итогам. Замечания приемочной комиссии, в частности, касались необходимости увеличения "порога" ветровой нагрузки - с 8 м/с до 14 м/с, уточнил Юрий Яцына.
По его словам, "испытания доработанного дирижабля уже начались и их завершения можно ожидать во втором квартале текущего года".
Первоисточник :