1 В состав американских сил глобального удара вернется сверхзвуковой бомбардировщик B-1B
В состав американских сил глобального удара вернется сверхзвуковой бомбардировщик B-1B
22 апр, 2015 0 Комментариев 9 Просмотров

В состав американских сил глобального удара вернется сверхзвуковой бомбардировщик B-1B

Глобальное ударное командование ВВС США, которое контролирует воздушную и наземную часть американской ядерной триады, получит в свое распоряжение сверхзвуковые бомбардировщики B-1B «Лэнсер», которые в настоящий момент находятся в составе боевого авиационного командования, объединяющего силы тактической авиации.



В состав американских сил глобального удара вернется сверхзвуковой бомбардировщик B-1B



«Это переназначение позволяет объединить под одним командованием все три типа имеющихся стратегических бомбардировщиков и перспективную машину, создаваемую в рамках программы LRS-B (Long Range Strike Bomber)», - приводит слова секретаря ВВС США Деборы Ли Джеймс «Лента.ру».


63 бомбардировщика, а также 7 тысяч человек личного состава, перейдут в состав глобального ударного командования в течение этого года.

B-1B были выведены из состава стратегической авиации в начале 1990-х годов, после чего использовались как самолеты поддержки сухопутных подразделений в ходе операций в Ираке, Афганистане и на Балканах.

По словам представителей ВВС США, данные бомбардировщики повысят гибкость стратегических сил, объединив возможности конвенциональных и ядерных систем поражения.

B-1B были разработаны в 1970-х годах для выполнения задач ядерного сдерживания при помощи аэробаллистических ракет AGM-69 SRAM с ядерной боевой частью. Позже они стали использовать различные свободнопадающие бомбы, а также неядерные высокоточные крылатые ракеты JASSM.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация