1 Дмитрий Медведев: Ситуация стабилизируется, но иллюзий быть не должно
Дмитрий Медведев: Ситуация стабилизируется, но иллюзий быть не должно
21 апр, 2015 0 Комментариев 5 Просмотров

Дмитрий Медведев: Ситуация стабилизируется, но иллюзий быть не должно

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с отчётом об итогах работы правительства в прошлом году. Он отметил, что Россия никогда не сталкивалась с такими вызовами, как сейчас. Глава кабмина назвал присоединение Крыма началом новой эпохи, а также отметил позитивные тенденции на валютном рынке. По словам премьера, ситуация в стране стабилизируется, однако иллюзий питать не следует.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Госдумы с ежегодным отчётом о работе правительства, заявил, что Россия никогда не сталкивалась с такими вызовами, как сейчас.

«Впервые за всю историю России после распада СССР, а в чём-то вообще за всю историю России в ХХ веке, в советский и постсоветский периоды, наша страна оказалась под воздействием сразу двух внешних шоков - резкого падения цен на нефть и беспрецедентно жёсткого санкционного давления, - приводит РИА Новости слова Медведева. - С таким набором одновременных вызовов мы никогда не сталкивались».

Глава правительства признал, что в настоящее время российская экономика несёт колоссальные убытки из-за санкций Запада. «Потери от введённых ограничений для нашей экономики значительны, и не будем их скрывать. По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесён ущерб в €25 млрд. В 2015 году он может вырасти в несколько раз», - отметил премьер.

«В январе-марте ВВП снизился на 2%», - сообщил Медведев. По его словам, объём промышленного производства уменьшился на 0,4%. В связи с этим премьер-министр подчеркнул, что российский бюджет 2016 года будет непростым. В то же время он заверил, что социальные обязательства выполняются в полной мере.

По мнению премьера, текущая ситуация в экономической и финансовой сферах представляет собой не самый плохой вариант развития событий. «Всё, что происходит, - это не самый жёсткий из возможных сценариев. Скажу прямо: ситуация с ценами, безработицей, состояние банковской системы, многих отраслей промышленности могли быть значительно сложнее и хуже», - сказал Медведев.

Российский премьер назвал началом новой эпохи воссоединение Крыма с РФ, по причине которого были введены санкции. «В истории каждого государства есть моменты, с которых начинается отсчёт другой эпохи. 2014 год стал для современной России именно таким», - заявил он, сравнив это событие по значимости с падением Берлинской стены и объединением Германии.

Говоря о деятельности правительства РФ, Дмитрий Медведев заявил, что принятые меры позволили стабилизировать ситуацию на валютном рынке. «Ещё в прошлом году мы начали предпринимать необходимые шаги, имея в виду опыт предыдущего кризиса. Многие меры потом вошли в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы в 2015 году. Эти мероприятия уже дают как минимум частичный эффект. Валютный рынок успокоился, экономика постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля», - сказал премьер. Однако он отметил, что «никаких иллюзий быть не должно».

Повышение пенсионного возраста

Дмитрий Медведев прокомментировал предложение депутата от «Единой России» Валерия Трапезникова выплачивать спецпенсию российским парламентариям, а также некоторым государственным и муниципальным служащим с 65 лет.

«Давайте это обсудим. Если придём к выводу, что государственные служащие, депутаты Государственной думы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, естественно, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть», - заявил глава кабмина.

Председатель правительства согласился, что если в России нужно повысить пенсионный возраст, то начинать стоит с чиновников и депутатов. «Если что-то и начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя. Я согласен с вами, что значительная часть депутатов Государственной думы, государственных служащих в принципе не торопятся на пенсию, готовы работать долго», - сказал Медведев.

В то же время, по мнению премьера, решение об увеличении пенсионного возраста россиян следует принимать только после многопланового обсуждения, с учётом демографических трендов и ситуации в обществе.

Миллиарды на детские сады

Говоря о дошкольном образовании, премьер-министр отметил, что правительство готово выделить на его развитие дополнительные суммы. «Несмотря на трудности - их хватает, - экономить на детях мы не будем. И в этом году мы собирались выделить на модернизацию региональных систем дошкольного образования 10 млрд рублей дополнительно к тем деньгам, которые выделялись в прошлом и позапрошлом годах. Но мы готовы выделить и дополнительные деньги», - сказал Медведев.

По словам премьера, программа строительства детских садов в РФ началась 2,5 года назад и только за 2013-2014 годы было создано 788 тыс. новых мест для детей от трёх до семи лет. «Это огромная цифра. Никогда такими темпами детские сады не сдавались. Полагаю, что строительство детских садов - это одна из лучших социальных программ последних лет. Самое главное, что люди чувствуют её результаты», - заявил глава кабмина.

Медведев также обратил внимание, что в 2014 году родилось около 2 млн детей, а показатель младенческой смертности снизился почти на 10%.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация