1 Что делать, когда в деревне горит дом
Что делать, когда в деревне горит дом
24 мар, 2015 0 Комментариев 88 Просмотров

Что делать, когда в деревне горит дом

Мне, как украинцу по крови, но точно русскому по жизни, и трудно, и в то же время легко и радостно писать этот текст.

Началась борьба (или война) Бени Коломойского с кем-то ещё. Именно это «с кем-то» характеризует суть происходящего. И неважно, кто с кем, чья частная армия и частный гешефт (бизнес) конкретно борется. Абсолютно неважно. Важно главное: все эти «наезды» и «переезды», все эти действия незаконных вооружённых формирований ставят жирную точку в украинской квази-государственности. Они - момент истины.

Закон банды есть закон банды. Добычу - большую или малую - все они будут делить, вцепившись друг другу в горло. Все против всех. Уже начали делить.

Украина - их добыча. Временная добыча, ибо многое ещё изменится. И чем скорее они перебьют друг друга, тем скорее народ Украины от них освободится. Освободится, - нравится это кому-то или нет, - через ликвидацию нынешней своей квази-государственности.

И не надо никому из них сочувствовать. С кем бы конкретно и персонально не боролся Беня Коломойский, и кто бы не боролся против него, одним лишь фактом этой борьбы все они приближают конец этой квази-государственности.

Об этом уж много раз сказано. Украины как целостного «советского наследия» давно уже нет; есть лишь её мираж, фантом. Но чтобы фантом рухнул, нужны действия именно таких людей, как Коломойский, Порошенко и другие. «Олигархи» помельче в этой драке пока вроде бы не отметились. Но это дело времени. Сначала рвут самые крупные куски; когда эти куски закончатся, будут рвать, то, что осталось, - в каждом городе, возможно и на каждом хуторе…

Будем реалистами. Будем рассчитывать на худшее. Впереди - хаос. Долгий, мучительный, кровавый. И возможно, что жертвы Донбасса ещё покажутся минимальной платой за то, чтобы выбить, вытряхнуть из сознания украинского народа всю эту нацистско-бандеровскую хмарь. По-другому не поймут, я это точно знаю. Значит, пусть пройдут через страшное.

Наше дело - наблюдать и, по-возможности, не вмешиваться. До поры, до времени не вмешиваться. И не давать вмешиваться другим. Потому что обязательно настанет момент, когда придётся жёстко сказать: «Это - ваше, а это - наше!..»

Готовы ли мы к этому? Готовы ли полностью? До последнего времени я сам себе с большой долей уверенности мог бы ответить на этот вопрос утвердительно. Но вот министр Лавров, говоря о нарушениях украинской стороной режима прекращения огня на Донбассе, сказал, что «он огорчён». Если сказано искренне, то это позиция слабого, растерянного, не уверенного в себе. Ни Наполеон, ни Бисмарк, ни Черчилль, ни Гитлер, ни Сталин ничего подобного не произнесли бы ни в какой ситуации, даже самой катастрофической. Так что пока надеюсь, что это была просто «фигура дипломатической речи», пусть не самая удачная. Если нет - плохой признак. Ведь лишь совсем неадекватный может рассчитывать на то, что с украинской властью можно всерьёз заключать какие-то «минские соглашения» и спокойно ложиться спать.

Мы же, в основном, люди адекватные. И готовы на многое. На всё готовы, если честно и прямо. Так что давайте-ка думать в категориях адекватных, то есть военно-политических. А в этих категориях, папример, совсем не лишним будет введение на приграничных с Украиной территориях (при определённых условиях) военного положения. Бережёного, как говорится, Бог бережёт. И когда в деревне горит дом, то не только его тушат, но и дом, что стоит рядом, тоже водой поливают, чтоб не вспыхнул.

Источник:narpolit.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация