Буткявичюс: в советские годы праздники были фальшивые
Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, принявший участие в первомайском шествии, подчеркивает, что 1-го мая в Литве отмечается двойной праздник: Международный день трудящихся и 10-летие со дня вступления Литвы в ЕС.
"Уверен, за 10 лет Литва почувствовала, увидела, получила огромный международный опыт и ощутила большие изменения в жизни жителей Литвы", - сказал Буткявичюс.
Премьер вспомнил, что когда-то ему приходилось шествовать и во время советского Первомая. "Когда я учился в средней школе в Шедуве, то в этом маленьком городишке шествия по случаю 1-го мая не было, но потом уже, во время учебы в университете, помню приходилосьучаствовать", - рассказал Буткявичюс.
Он поделился мыслями, почему сегодня этот праздник некоторыми жителями воспринимается критически.
"Я думаю, что это своего рода психологические установки, которые сформировались в советский период, потому что то, что тогда делалось, делалось во многом искусственно, были такие лозунги, которые расходились с реальной жизнью простых людей", - пояснил Буткявичюс.
Источник:ru.delfi.lt





