"Правый сектор" потерпел тотальное поражение
« Радикальная украинская организация «Правый сектор» перестала быть яркой политической силой на Украине. Движение фактически отказалось от борьбы за власть в Киеве, согласившись быть отрядом наемников при подавление Донбасского восстания. Жертва А.Музычко, убитого по приказу министра главы МВД Арсена Авакова оказалось напрасной.
«Правый сектор» временно перенес свой штаб из Киева в Днепропетровск. Об этом на пресс-конференции заявил глава организации Дмитрий Ярош, сообщает «Интерфакс».
«Провожу мобилизацию, чтобы усилить антитеррористическую операцию. Основная цель - ликвидация сепаратизма и стабилизация политической ситуации на востоке Украины», - сказал Ярош.
По словам лидера националистов, в Днепропетровске гораздо легче отслеживать ситуацию на Донбасе. Ярош также рассказал о формировании нового батальона «Донбасс», куда войдут сторонники организации из Донецкой и Луганской областей. Всего в состав батальона войдут около 800 человек. Лидер «Правого сектора» отметил, что намерен «очистить» от сепаратистов сначала Донбасс, а затем Крым.
Напомним, что именно активисты движения были основой штурмовых отрядов Майдана. Их лидер Д.Ярош считался кандидатом на пост президента Украины. Но вскоре после свержения В.Януковича, начались убийства и аресты активистов, киевская штаб-квартира организации была разогнана. Сейчас же бойцов «Правого сектора» предполагается использовать для подавления восставшего Юго-Востока, а власть в Киеве поделят без их участия.
Источник:telegraf.vesti.lv





