"Не время считать, сколько евро мы потеряем"
Келам: не время считать сколько евро мы потеряем, главное пострадает "группировка Путина".
"Сейчас не время подсчитывать, сколько евро какая сторона потеряет от экономических санкций [в отношении России], ясно то, что главным образом от эффективные санкции прежде всего скажутся на правящей группировке Путина", - считает евродепутат Тунне Келам..
По его мнению, его правоту доказывают санкции, "примененные против иранской диктатуры", к которым Запад прибег "после долгих колебаний". Келам отметил, что за пару лет экономическое положение Ирана "стало невыносимым" и в прошлом году он был "вынужден начать переговоры".
Евродепутат подчеркнул, что агрессия против Украины продолжается, а ЕС до сих пор не предпринял мер, по ее предотвращению. "Ограничение импорта газа - не единственная из возможных санкций", - указал Келам, заявив три пункта, которые, по его мнению, должны быть применены в отношении России.
Три пункта:
1. Расширить список российских персон нон-грата как минимум до 300 человек.
2. Расторгнуть все без исключения сделки экспорта вооружений и военной техники, в том числе не передавать России десантные корабли типа "Мистраль".
3. Предпринять шаги для блокировки финансового сектора России и разработать действенные санкции в сфере телекоммуникации и инфотехнологии
Напомним, почему ровно неделю назад, 17 апреля, Келам представил "общеевропейскую инициативу", озаглавленную как "STOP Putins corruption!" ("Остановите коррупцию Путина", с ними можно ознакомится в статье "Читайте, что предложил Келам Европе, чтобы спасти ее от "коррумпированного режима Путина".. - прим. Delfi).
Опубликованные сегодня в колонке мнений Eesti P%26auml;evaleht три пункта фактически являются теми же предложениями, за тем лишь исключением, что две идеи были слиты в один пункт, а еще одно требование было убрано.
Источник:rus.delfi.ee





