Минфин РФ подготовил закон о запрете биткоинов и увеличении штрафов за их использование

«Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и изготовление (выпуск) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена на денежные средства и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее — денежные суррогаты), а равно осуществление операций с использованием денежных суррогатов запрещаются», — приводит текст обновлённого закона газета «Известия».
Также ведомство предложило увеличить ответственность бизнеса за использование криптовалют. Планируется, что штрафы для юридических лиц составят 3-5 млн рублей вместо нынешних 300 тыс. — 1 млн рублей.
Помимо этого, министерство планирует ввести уголовную ответственность за выпуск, покупку и сбыт биткоинов. Согласно подготовленному Минфином законопроекту, нарушителям может грозить штраф от 500 тыс. до 2,5 млн рублей или лишение свободы на срок от четырёх до семи лет.