Беларусь за нормализацию отношений между Украиной и РФ
17 мар, 2014 0 Комментариев 70 Просмотров

Беларусь за нормализацию отношений между Украиной и РФ

Беларусь заинтересована в "стабильных политических, экономических, гуманитарных отношениях с соседними братскими странами", заявил БелаПАН пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик на просьбу прокомментировать ситуацию в Украине и Крыму.

"Готовы приложить все возможные с нашей стороны усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией в нормальное русло, - сказал Мирончик. - Мы всегда говорили о том, что нужно находить варианты для урегулирования вопросов дипломатическими средствами через диалог и не допускать силового противостояния ни с одной стороны".

На вопрос, остается ли прежней позиция Беларуси о приверженности территориальной целостности Украины, которую ранее огласил министр иностранных дел Владимир Макей, пресс-секретарь МИД ответил: "Вы по-прежнему можете использовать в полном объеме заявления, сделанные руководством Министерства иностранных дел по украинской ситуации в последнее время. МИД не дезавуирует все сделанные ранее высказывания".

Напомним, 3 марта в интервью агентству BNS Макей, в частности, заявил: "Мы заинтересованы в том, чтобы Украина осталась стабильным, территориально целостным, независимым государством, чтобы там не было того, что происходит сегодня. Я назвал это трагедией".

16 марта в Крыму состоялся референдум, в ходе которого, по официальным данным, 95,7% проголосовавших избирателей высказались за вхождение Крымской автономии в состав Российской Федерации. Евросоюз, США и ряд других стран выступили с заявлениями о непризнании референдума в Крыму. Россия считает его соответствующим международному праву.

Источник:belapan.by

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация