КНДР открестилась от бежавшего из Ливии танкера
13 мар, 2014 0 Комментариев 65 Просмотров

КНДР открестилась от бежавшего из Ливии танкера

Северная Корея заявила, что не имеет отношения к танкеру «Морнинг Глори», который закупил нефть в контролируемом повстанцами ливийском порту Эс-Сидр и скрылся от кораблей местных ВМС. Об этом 13 марта сообщает агентство Associated Press.

Регистрацию судна, которое ходило под флагом КНДР, аннулировали. В Северной Корее пояснили, что «Морнинг Глори» арендовала египетская компания.

Танкер «Морнинг Глори» покинул порт Эс-Сидр и уплыл в неизвестном направлении во вторник, 11 марта. Ливийские военные объяснили, что судно воспользовалось непогодой: корабли вынуждены были держаться ближе к берегу и якобы именно поэтому потеряли из виду танкер. На фоне скандала с «Морнинг Глори» парламент Ливии отправил в отставку премьер-министра Али Зейдана.

Корабли ВМС Ливии блокировали «Морнинг Глори», потому что власти страны возмутило, что экипаж танкера закупил нефть в обход государства у повстанцев. Военные обещали открыть огонь по судну, если оно попытается скрыться.

Эс-Сидр находится под контролем повстанцев, которые выступают за создание автономии восточного региона Ливии - Киренаики. Местные власти добивают восстановления конституции 1951 года. Согласно этому документу три ливийских региона имели статус автономий. В Триполи сторонников федерализма обвиняют в сепаратизме.

Источник:lenta.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация