Обама против «Исламского государства»: террористы продолжают наступать после года бомбёжек

Ровно год назад, 10 сентября 2014 года, президент США БаракОбама объявил о начале «всеобъемлющей и непрерывной» борьбы с терроризмом сцелью «полного уничтожения» радикальной группировки «Исламское государство»,пишет англоязычный сайт RT.Американские беспилотники и военная авиация к тому времени уже наносили ударыпо позициям боевиков. Они начались после убийства членами ИГ двух журналистов — граждан США,которых долгое время удерживали в заложниках.
Тогда Обама обозначил четыре основных направлениядеятельности Соединённых Штатов: систематическое нанесение авиаударов по позициям боевиков; наращивание поддержки силам, ведущим борьбу с террористами в регионе;использование всех антитеррористических мер для предотвращения возможныхтерактов; оказание гуманитарнойпомощи гражданским лицам, страдающим от действий террористов.
С тех пор США и их союзники осуществили 53 тыс. боевых вылетов в Сирию и Ирак и нанесли6,7 тыс. авиаударов, как считается, по позициям «Исламского государства». Этаинформация была официально озвучена Пентагоном.
За это время было уничтожено 10 тыс. единиц техники иобъектов террористов, от танков и БТР до оружейных складов и нефтяныхвышек. Как отмечает англоязычный сайт RT, официальной статистики по потерям ИГ в живой силе неведётся, однако число убитых террористов оценивается в 8,5 тыс. человек.
Стоимость всей кампании, которую ведут Соединённые Штаты и их союзники против «Исламского государства», оценивают в $3,7 млрд, или $9,9 млнв день.
Конечно, массовые бомбардировки позиций и объектов исламистской группировки нанесли определённый ущерб. Тем не менее говоритьо сколько-нибудь значительном эффекте и улучшении обстановки врегионе не приходится. «Исламское государство» крепнет и отвоёвывает всёновые территории.
Однако американцы не отчаиваются: в конце 2014 года конгрессодобрил выделение $500 млн на программу по обучению и снаряжению такназываемой умеренной оппозиции Сирии, ведущей борьбу с правительственнымисилами, для борьбы с боевиками ИГ.
Несмотря на внушительное финансирование, это проект насегодняшний день провалился. Власти США рассчитывали, что к концу 2015 годавоенным удастся подготовить по крайней мере 5 тыс. бойцов в лагерях в Турции,Иордании, Саудовской Аравии и Катаре, которые бы вели сухопутную войну с ИГ. Витоге на данный момент тренировку прошли только 200 бойцов, а первая группа из54 человек была практически уничтожена исламистами.
Между тем на территориях, захваченных «Исламских государством», продолжает гибнуть гражданское население. Невинные люди умирают как от нападенийтеррористов, так и в результате авианалётов коалиции. Только в Сирии боевики ИГказнили свыше 3 тыс. человек, включая более 700 детей. В то же времяот бомбёжек возглавляемой США коалиции погибли более 450мирных граждан, в том числе около 100 детей.





