1 Россия готова к выполнению обязанностей в рамках сделки по ядерной программе Ирана
Россия готова к выполнению обязанностей в рамках сделки по ядерной программе Ирана
03 сен, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Россия готова к выполнению обязанностей в рамках сделки по ядерной программе Ирана

Министерство иностранных дел РФ подготовило проект указа президента «О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН» для выполнения обязанностей в рамках сделки по иранской ядерной программе. Российская сторона рассчитывает перейти к реализации соответствующих договорённостей в первом квартале 2016 года. В этом процессе будут участвовать свыше десяти российских ведомств, в том числе МИД, Минобороны, МВД, Минтранс, Минфин и другие.

Российские дипломаты подготовили юридическую базу для участияв иранской ядерной сделке — проект указа президента «О мерах по выполнениюрезолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015 года». По информацииисточника газеты «Коммерсантъ», близкого к Кремлю, Владимир Путин долженподписать документ в ближайшие недели.

Как напоминает издание, Россия, как член «шестёрки»международных посредников по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Ирана,играла важную роль в ходе переговоров. Кроме того, Москва взяла на себя рядобязательств по реализации достигнутого соглашения. Однако до тех пор, пока вотношении Тегерана действуют санкции СБ ООН, Россия не может приступить к их выполнению.

После подписания президентом документа на осуществление рядамер не будут распространяться запреты и ограничения, установленные главойгосударства по выполнению резолюций Совбеза ООН от 2006, 2007, 2008 и 2010годов. В частности, на «поставки, продажу или передачу предметов, материалов,оборудования, товаров и технологий и предоставление любой связанной с этимтехнической помощи, профессиональную подготовку, финансовую помощь, инвестиции,брокерские или иные услуги».

Условием для снятия ограничений, как пишет газета, являетсято, чтобы деятельность российских ведомств и предприятий была напрямую связанас модификацией двух каскадов на объекте «Фордо», экспортом из Ирана излишковобогащенного урана и модернизацией реактора в Араке, то есть проектами, вкоторых Россия обязалась участвовать.

Источник «Коммерсанта» в МИД РФ рассказал, что «обстановка,которая складывается на сегодняшний день, дает возможность рассчитывать, чтоперейти к реализации договоренностей удастся в первом квартале 2016 года».

В проекте указа президента РФ также говорится, что Россияначнёт выполнять свои обязательства по иранской ядерной сделке «только приусловии предоставления Ираном гарантий на проведение российской сторонойпроверок использования любого поставленного предмета (материала, оборудования,товара и технологии) в заявленных целях».

В реализации проектов, связанных с иранской ядернойпрограммой, будут принимать участие 18 ведомств, в том числе МВД, МИД,Минобороны, Минтранс, Минфин, СВР, ФСБ, ФТС, а также корпорация Росатом.

Стоит отметить, что в настоящее время соглашение поиранскому атому ещё не одобрено конгрессом США, от которого зависит снятие рядаодносторонних американских санкций с Ирана. Таким образом, сделка остаётся вподвешенном состоянии.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация