СМИ: Киностудия Люка Бессона снимет фильм о трагедии российской подлодки «Курск»

Cтудия французского режиссёра и продюсера Люка Бессона разрабатывает проект фильма, основанного на событиях катастрофы 2000 года, в результате которой затонула российская подводная лодка К-141 «Курск» в Баренцевом море. Об этом говорится в статье Variety, перевод которой публикует ИноТВ.
Как сообщает издание, в основу сценария будет положена книга британского журналиста Роберта Мура «Время умирать: трагедия «Курска»». Работать над сценарием будет американский сценарист Роберт Родэт («Спасти рядового Райана»), а режиссёрское кресло займёт датский режиссёр Мартин Зандвлиет.
Variety напоминает, что российская подлодка «Курск» затонула во время учений в Баренцевом море в результате взрывов в торпедном аппарате подлодки.
Изначально ВМФ России утверждал, что причиной трагедии, в которой погибли все 118 членов экипажа, стало столкновение с другим судном, говорится в статье американского издания. Однако позднее российские власти сообщили, что на борту «Курска» взорвалась торпеда.





