В Госдуме прокомментировали возможный визит в Крым депутатов из Италии

Член группы депутатов Госдумы по связям с парламентом Италии Ирина Яровая заявила, что намерение итальянских народных избранников посетить Крым вслед за французскими коллегами представляет собой проявление народной дипломатии.
«Прозрение Европы - именно такой результат можно ожидать от решения парламентариев разных стран посетить Крым. Парламент реализует важнейшую миссию народной дипломатии, которая в контексте официальной международной дипломатии имеет важное информационное, политическое и гуманитарное значение», - приводит слова Яровой РИА Новости.
Данную ситуацию прокомментировал в телефонной беседе с RT заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк. По его мнению, в Европе всё больше людей осознаёт, что западные СМИ не дают объективной картины происходящего в мире.
«Намерение итальянских депутатов вслед за французскими парламентариями посетить Крым и убедиться в том, что в Крыму люди рады воссоединению с Россией, является ярким подтверждением тому, что разумная часть европейской общественности всё больше понимает, в какой ловушке лжи они оказались благодаря западным СМИ и безответственной политике отдельных западных лидеров», - высказал точку зрения российский политик.
Инициативу итальянцев одобрил и первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников. По его словам, представителям итальянского парламента стоит своими глазами увидеть и оценить обстановку на полуострове.
«Я приветствую приезд этих депутатов, в отличие от той же Европы, которая не пускает депутатов нашего парламента к себе Мы как раз всегда приветствуем этот приезд, и если кто-то думает, что Крым находится за колючей проволокой и там с автоматами ходят люди, чтобы поддерживать те или иные нарушения законов, то они глубоко ошибаются. Имеющий глаза - да увидит», - прокомментировал RT Калашников.
«Если у депутатов парламента Италии появилась такая возможность и интерес, - милости просим! А дальше уж пусть сами оценивают на месте и принимают те или иные решения, которые они будут транслировать дальше», - заключил он.
Наконец, инициатива итальянцев нашла отклик и у депутатов на самом полуострове. Спикер крымского парламента Владимир Константинов сообщил, что местные власти ожидают их прибытия.
«Все мифы исчезают, когда люди начинают общаться. Мы с удовольствием ждём всех, кто хочет приехать и своими глазами посмотреть. Я думаю, теперь таких будет много», - цитирует Константинова РИА Новости.
Стоит отметить, что о возможностях визита представителей парламентов других странЕС ранее сообщал и глава комитета по международным делам Алексей Пушков.
«Вокруг поездки французских депутатов в Крым заговор молчания не вышел: о ней сообщили многие СМИ Франции. Она может стать триггером ряда других поездок», - отметил депутат в Twitter.
Вокруг поездки франц.депутатов в Крым заговор молчания не вышел:о ней сообщили многие СМИ Франции. Она может стать триггером ряда др.поездок
- Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov)July 28, 2015
Ранее подобную точку зрения высказал и глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Он считает, что визит французов приведёт к тому, что властям ЕС будет труднее замалчивать правду о том, что на самом деле происходит на полуострове.
«Главный итог визита - пробита ледяная корка той деформации образа России в Европе, которая активно шла с начала «крымской весны», с начала кровопролитного кризиса на Украине», - приводит его слова РИА Новости.
Вслед за депутатами в Крым могут приехать и дети из Польши, пишет «Коммерсантъ». Поездка может состояться до конца сентября, полуостров посетят около пятнадцати учеников старших классов, рассказал директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко.
«Наша цель - показать подросткам, что в свободной демократической стране люди вправе сами определять, что есть правда, что есть пропаганда. Мы не собираемся ничего пропагандировать, просто покажем, как выглядит всё на самом деле, пусть они увидят это своими глазами», - пояснил он цель поездки изданию.
Напомним, сегодня «Коммерсантъ» написал о том, что группа итальянских депутатов планирует вслед за своими французскими коллегами посетить Крым. Парламентарии также хотят своими глазами посмотреть на то, как живут люди на полуострове после присоединения к России.
Сообщается, что в делегацию из Италии войдут члены партии «Пять звёзд», в том числе Манлио ди Стефано и Алессандро ди Баттиста.
«Мы приняли решение приехать в Крым иМоскву в составе делегации от итальянского движения «Пять звёзд». На днях я свяжусь с представителями посольства России в Риме, чтобы приступить к организации визита», - цитирует газета ди Стефано.
Ранее полуостров уже посетили депутаты парламента Франции во главе с Тьерри Мариани. Как объяснил сам Мариани, народные избранники хотели оценить обстановку на полуострове своими глазами.
Французы посетили Ялту, Симферополь и Севастополь, где провели ряд встреч с местным руководством, а также пообщались с населением полуострова.
Кроме того, сам Мариани сообщил, что законодатели из Парижа могут вновь посетить полуостров в октябре этого года.





