1 Эксперт: Строительство АЭС в Финляндии реальный шанс России победить санкции
Эксперт: Строительство АЭС в Финляндии — реальный шанс России победить санкции
27 июл, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Эксперт: Строительство АЭС в Финляндии — реальный шанс России победить санкции

?По мнению главы одного из исследовательских институтов Финляндии, внушительным вкладом в дело борьбы с западными санкциями может стать возобновление работы над совместным финско-российским проектом в сфере атомной энергетики. Строительство АЭС «Ханхикиви-1» выгодно Москве сразу по нескольким причинам — как экономическим, так и политическим.

Экономические санкции, введённые против России, вряд ли повлияют на проект строительства АЭС в Пюхяйоки, предполагает руководитель Александровского исследовательского института Хельсинкского университета Маркку Кангаспуро. Эксперт считает, что Россия заинтересована в успешной реализации проекта, поэтому вместо того, чтобы чинить препятствия, в Кремле, наоборот, создадут максимально благоприятные условия. Кангаспуро уверен, участие в строительстве АЭС Фенновойма - это, во-первых, диверсификация экспорта атомной энергии и выход из окруживших страну санкций, а во-вторых - приобретение на Западе для отечественного мирного атома своего рода «экспортного сертификата». Открытие экспортного пути для российской атомной энергии - важный элемент процесса модернизации экономики России, приводит ИноТВ заявление Кангаспуро в интервью финскому телевидению, которое опубликовало издание Yle.

«Цель России, вне всяких сомнений, - избавиться от санкций. Поэтому данный проект можно считать своего рода небольшой победой России в этой борьбе», - подчеркнул Кангаспуро.

ИноТВ напоминает, что во время последнего визита в Москву министра экономики Финляндии Олли Рена одной из тем дискуссии с заместителем председателя правительства России по линии ТЭК Аркадием Дворковичем стало строительство станции «Ханхикиви-1». По итогам переговоров обе стороны подтвердили своё намерение довести проект до конца.

Эксперт уверен, что АЭС в финском районе Пюхяйоки - реальный шанс для России выполнить один из центральных пунктов программы по модернизации экономики. В этом случае экспорт атомной энергии стал бы для РФ одним из наиболее развитых секторов трансфера научных технологий.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация