Американский генерал: Только Россия способна уничтожить США

Ядерного потенциала России достаточно, чтобы стереть США с лица Земли. Это единственная подобная страна в мире. Об этом заявил кандидат на пост начальника штаба американской армии генерал Марк Милли.
«Россия является единственной страной на Земле, которая обладает достаточным ядерным потенциалом, чтобы уничтожить США», - приводит газета The Washington Times слова Милли, выступившего с таким заявлением на слушаниях по своей кандидатуре на пост начальника штаба Сухопутных войск США в сенатском комитете по делам вооружённых сил.
Но, как пишет газета, ничего нового для американцев генерал не сказал. Ранее с подобными заявилениями выступали и другие кандидаты на занятие высоких военных должностей. Так, месяца не прошло с тех пор, как о России как одной из главных угроз для США заявил кандидат на пост председателя Объединённого комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд.
К главным угрозам он кроме России причислил Китай, Северную Корею и террористическую группировку «Исламское государство». «Россия - из-за её ядерного потенциала и её агрессии. Китай - из-за растущих военных возможностей и своего присутствия в Тихоокеанском регионе и наших интересов в этом регионе. Это не обязательно означает, что он представляет угрозу сейчас и что мы видим Китай как врага. Но как военный человек я должен обращать внимание на чьи-либо намерения и возможности», - сказал Данфорд.
В Белом доме и госдепе США тогда не согласились с такой оценкой. «Определённо мы имеем разногласия с Россией из-за её действий в регионе. Но мы не считаем её угрозой для существования США», - сказал представитель государственного департамента Марк Тонер.
Он отметил, что глава ведомства Джон Керри такой угрозой считает террористические группировки - такие, как «Исламское государство». Также Тонер подчеркнул, что РФ и США сотрудничают по ряду важных вопросов, несмотря на существующие разногласия. В Белом доме отметили, что пока не имеют никаких доказательств в поддержку точки зрения генерала Данфорда.





