1 Владимир Путин и Барак Обама в телефонном разговоре обсудили сделку по ядерной программе Ирана
Владимир Путин и Барак Обама в телефонном разговоре обсудили сделку по ядерной программе Ирана
15 июл, 2015 0 Комментариев 6 Просмотров

Владимир Путин и Барак Обама в телефонном разговоре обсудили сделку по ядерной программе Ирана

Разговор между президентами РФ и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой состоялся по инициативе американской стороны. В ходе беседы лидеры двух стран обсудили результаты переговоров по ядерной программе Ирана, подчеркнув, что достигнутые договорённости отвечают интересам всего международного сообщества. Кроме того, Путин и Обама обменялись поздравлениями по поводу годовщины проведения орбитального полёта «Союз — Аполлон».

Российский президент Владимир Путин провёл телефонный разговор с американским коллегой Бараком Обамой. Как отмечается на сайте Кремля, лидеры двух стран обсудили итоги переговоров по ядерной программе Ирана.

«Лидеры дали высокую оценку результатам завершившихся в Вене переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП). Отмечено, что успех многолетних усилий по поиску политико-дипломатического решения этого вопроса стал возможным благодаря конструктивному взаимодействию стран «шестёрки», Ирана, а также ЕС», - говорится в сообщении.

Владимир Путин и Барак Обама отметили, что договорённости по ЯИП отвечают интересам всего международного сообщества, способствует укреплению режима ядерного нераспространения, а также снижению напряжённости в ближневосточном регионе.

В связи с этим президенты РФ и США акцентировали роль российско-американского диалога в обеспечении безопасности и стабильности в мире.

«Выражен взаимный настрой на продолжение совместной работы в интересах устойчивой реализации Венских договорённостей, а также по некоторым другим актуальным международным темам, включая противодействие угрозе международного терроризма», - сообщает сайт Кремля.

Кроме того, Владимир Путин и Барак Обама «обменялись поздравлениями в связи со знаменательной датой в календаре российско-американских отношений - 40-летием со дня проведения орбитального полета «Союз-Аполлон».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация