Украина: на майдан вышла ультраправая "женская сотня"
Активистки присягали в присутствии священника: никуда не уезжать из страны на ПМЖ и не позволять оппозиционерам вести переговоры с властью. Посвящение в «Первую женскую сотню» постарались обустроить помпезно - под стелой Независимости.
Батюшка, вздыхая, дарил девушкам четки, брызгал святой водой, а потом выдал: «Это не женское дело - заниматься военной деятельностью, не берите в руки оружие».
А тем временем лидер «Первой женской» Ирма Крат поясняла «Взгляду»: «У нас 120 женщин, в основном киевлянки, но не коренные. После освящения будем защищать от "Беркута" и оппозиции здание мэрии». Задачи у «Сотни» будут обширными. Это не только работа на кухне, но и протесты в значимых местах - например, под зданиями судов, и даже несение службы на блокпостах. И, конечно, агитация: нужно будет вести дискуссии с внутренними войсками, «Беркутом». Они же обжили деревянную «хату» - единственное пока что постоянное строение, расположенное на Майдане.
На первый взгляд, согласие и решимость. Но как бы не так! «Мы официально заявляем: мы не имеем никакого отношения к инициативе "Первая женская сотня"!» - блистая глазами, в соседней палатке говорила Ольга Папаш - активистка организации с практически идентичным названием - «Женская сотня». «В чем же разница?» - поинтересовались мы... Ответ оказался расплывчатым: «Мы постоянно слышим, что это мужская революция. Дискриминированной группе всегда сложно устроиться в какое-то большинство!» - объяснила активистка «Женской сотни» Елена Шевченко, мастер спорта по трем видам борьбы, тренирующая барышень в Украинском доме по вечерам.
Девушки добавили: "Первая женская" - это националистки, ультраправые. Они же - против дискриминации по любому признаку: расовому, национальному, сексуальному...".
Источник:rusukrforum.com