1 СМИ: Американские инструкторы сами не знают, кого учат воевать
СМИ: Американские инструкторы сами не знают, кого учат воевать
07 июл, 2015 0 Комментариев 8 Просмотров

СМИ: Американские инструкторы сами не знают, кого учат воевать

Среди учеников американских инструкторов, которые тренируют украинскую армию, вполне могут быть неонацисты, и это признают как чиновники, так и военные США. Журналист The Daily Beast задаётся вопросом, не воспитывает ли Вашингтон себе врагов, как это было во время афганской войны, с которыми ему самому придётся в дальнейшем бороться.

По поводу того, что основа батальона «Азов» - это идеология неонацизма и превосходства белой расы, нет никаких сомнений, пишет The Daily Beast. Однако инструкторы США обучают солдат Нацгвардии, и издание задаётся вопросом: не может ли получиться так, что американские военные тренируют украинских неонацистов. «Не является ли это, как во время афганской войны 1980-х годов, одним из тех случаев, когда мы помогаем и способствуем монстрам, которые в итоге станут нашими врагами?», - пишет автор статьи, перевод которой публикует ИноТВ.

С одной стороны, Вашингтон напрямую запретил своим военным тренировать «Азов». С другой стороны, в США действует поправка, по которой все претенденты на обучение проверяются на предмет того, не совершали ли они «крупных нарушений прав человека». Но всё же у Соединённых Штатов на сегодняшний день нет ни одного способа удостовериться, что члены неонацистских группировок вроде «Азова» не проходят тренировку у американских инструкторов - такой вывод автор статьи делает после консультаций с ведущими чиновниками и офицерами, которые к этому причастны.

Американские инструкторы на самом деле не тренируют сам батальон «Азов» - об этом свидетельствуют как военные США, так и представители самого военизированного формирования. Однако от того, что другие неонацисты не смогут попасть на обучение в рядах солдат, направленных от украинского МВД, гарантий никто не даёт.

От министерства внутренних дел Украины на тренинги приезжает, по выражению американских чиновников, «куча-мала», в том числе добровольцы, члены вооружённых группировок, официальная армия, ветераны «майдана». Всех претендентов проверяют на то, чтобы в прошлом они не совершали «крупных нарушений прав человека», но чаще всего таких случаев не выявляется. Однако в части идеологии их никто досконально не проверяет.

Кроме того, сами военизированные образования вроде «Азова» являются частью украинской Национальной гвардии и поэтому их члены вполне могут оказаться на обучении. Тем более что именно министерство внутренних дел Украины изначально отбирает тех, кто поедет на тренинг, а с тем же батальоном «Азов» у него очень близкие отношения. К тому же, тренировкой украинских военных американцы могут заниматься и частным путём, и в этом плане у чиновников ещё меньше информации.

Как рассказал изданию один из американских инструкторов, которые работают с украинскими военными, он не заметил ничего экстремистского в их поведении. Среди приехавших на обучение он видел христиан самых разных конфессий: от католиков и мормонов до приверженцев Движения святых последних дней, однако, например, не встретил ни одного украинца-еврея.

О том, кого ей придётся тренировать на Украине, беспокоится и Канада. Как признался один из канадских чиновников, бойцы подразделений вроде «Азова» настолько проникли в украинскую армию, что «нам не удастся определить, кого мы тренируем», заключает The Daily Beast.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация