1 Коллегия ВПК: Россия отказалась от французских Мистралей
Коллегия ВПК: Россия отказалась от французских «Мистралей»
26 май, 2015 0 Комментариев 10 Просмотров

Коллегия ВПК: Россия отказалась от французских «Мистралей»

Россия больше не будет ждать поставки Францией кораблей типа «Мистраль», и теперь речь идёт только о сумме компенсации со стороны Парижа за невыполнение контракта по поставке двух вертолётоносцев. Об этом заявили в коллегии Военно-промышленной комиссии.

Россия уведомила власти Франции, что отказывается от заказанных вертолётоносцев типа «Мистраль». Сейчас обсуждается только сумма компенсации. Об этом заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв. «То, что Россия их не берёт, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия - о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ», - приводит его слова ТАСС.

Он сообщил, что Россия планирует самостоятельно построить вертолётоносцы вместо французских кораблей. «У нас такие корабли запланированы, они у нас находятся в проекте, но мы их строим немного по другому подходу. У нас несколько другая идеология работы морского десанта. И вот так в лоб, просто копировать «Мистраль» мы не будем», - сказал он, отмечает РИА Новости.

Контракт на поставку двух вертолётоносцев типа «Мистраль» был заключён между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта составляет €1,2 млрд. Первый корабль - «Владивосток» - должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй - «Севастополь» - в 2015 году, однако этого так и не произошло.

Спецпредставитель Франции по разрешению ситуации с вертолётоносцами «Мистраль» в ближайшие дни приедет в Россию на переговоры.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Франция не сможет продать вертолётоносцы типа «Мистраль» третьей стороне без разрешения России. «Без нашего разрешения они не могут ничего продать», - сказал Рогозин. «Он не адаптирован, - отметил вице-премьер. - Он русифицирован, начиная от табличек, заканчивая электропитанием. И в целом он сделан под требования Военно-морского флота России. Как они его могут использовать, я вообще не понимаю».

«Мистраль»- десантный вертолётоносный корабль-док, универсальный десантный корабль-вертолётоносец. Французы классифицируют корабли класса «Мистраль» как десантно-командные корабли. Назначение корабля - десантирование воинских частей, обеспечение полётов вертолётов, командный центр операции разнородных сил, корабль-госпиталь.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация