О церковном расколе на Украине
19 окт, 2014 0 Комментариев 15 Просмотров

О церковном расколе на Украине

1

На синоде католических епископов в Ватикане, глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви митрополит Иларион сказал, что уния на Украине не дает возможности православно-католическому диалогу конструктивно развиваться, а также усиливает политические разногласия в стране, добавляя в них фактор религиозного противостояния.
Митрополит Иларион призвал украинских греко-католиков воздержаться от политических выступлений и участия во внутрицерковном расколе Украины, сообщается на официальном сайте ОВЦС.

«От имени Русской православной церкви обращаюсь к присутствующим в этом зале представителям Украинской греко-католической церкви с просьбой отказаться от любых заявлений на политические темы и от любых видимых форм поддержки раскола, а также от призывов к созданию "единой поместной церкви Украины". Ибо за этим призывом кроется простая истина: православных верующих Украины хотят оторвать от матери-церкви, Московского патриархата, с которым она связана многовековыми кровными узами», - подчеркнул митрополит Иларион.

«К сожалению, конфликт в этой стране, уже унесший тысячи жизней, с самого начала приобрел религиозное измерение. В его зарождении и развитии существенную роль сыграла Украинская греко-католическая церковь. С первых же дней конфликта греко-католики однозначно встали на одну из сторон противостояния. Вопреки принятому между католической и православной церквами уважению канонических норм греко-католики вступили в активное взаимодействие с раскольниками», - заявил митрополит, добавив к этому, что в 1993 году «смешанная комиссия по православно-католическому диалогу в Баламандском Успенском монастыре признала, что уния не является путем к единству».

Акцентируя на том, что «основная миссия церкви - служить делу спасения людей», митрополит РПЦ предложил католикам объединиться в деле сохранения традиционной семьи, вместе бороться за христианский взгляд на семью на различных площадках международного сообщества, и создать единый фронт против однополых браков, абортов и возрастания количества сирот при живых родителях.

Разжигая межконфессиональную вражду, представители Украинской греко-католической церкви делают прямо противоположное тому, чему Христос учил людей. Нельзя использовать удачный политический и социальный момент для того, чтобы укрепить позиции своей церкви, рискуя тем самым стать виновниками пролитой христианской крови. Униаты должны остановиться и покаяться, пока еще не поздно.

SaveDonbassPeople
DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация