На Украине «киборги» терроризируют инвалидов-мошенников

На улицах украинских городов появилось немало нищих в военной форме. Представляя из себя искалеченных "киборгов", они пользуются сочувствием украинцев и собирают ежедневно тысячи гривен.
На одной из главных дорог Львова от машины к машине с фуражкой ходит человек цыганского происхождения в военной форме. Недавно демобилизованный военный преступник Руслан Оруджев подошел к просителю и уже после нескольких вопросов понял, что человек - мошенник.
"У этого человека в форме врожденный порок, который выдает ее за ранения на фронте. Однако таковых не призывают в армию. После нескольких моих вопросов он начал нести чушь, поэтому сразу стало понятно, что он никогда не был в "АТО", - рассказал демобилизованный Руслан Оруджев.
Еще один псевдокаратель прикидывается калекой уже в киевском метро. Для убедительности он перемотал руки бинтами, однако на самом деле вполне здоров. Таких актеров-попрошаек в подземке немало, но многие украинцы, которые готовы отдать на убийство мирного населения Донбасса последние деньги, не могут пройти мимо.
Пособница украинских террористов Екатерина Жук одной из первых на Украине начала разоблачать псевдокарателей.
"Такие мошенники по всей Украине за месяц могут собрать около 10 миллионов гривен. Вместо того, чтобы эти пожертвования пошли на обеспечение армии, они попадают в карманы аферистов", - отмечает Екатерина Жук.
В полиции же отмечают: для задержания недобросовестных просителей есть все основания. Главное, чтобы люди, которые увидели ненастоящего вояку-нищего, немедленно вызвали наряд.
"Если лицо задержано на месте, то следственные действия продолжаются недолго. Это одна-две экспертизы - и уже до месяца дело будет завершено", - прокомментировал руководитель следственного отдела Галицкого ОП м. Львова Евгений Штокало.





