Восточные игры

Информационные источники сообщают об успехах турецкой армии и ее союзников, захвативших в северной Сирии приграничную зону. Ранее эти территории контролировались боевиками ИГИЛ (организация запрещена в России). Тем временем Сирийская армия осаждает восточную часть Алеппо, находящийся под контролем так называемой "умеренной оппозиции". Иранские источники подозревают, что турецкая активность стала результатом договоренности Москвы, Анкары и Дамаска.
Правительственная армия Сирии сумела выбить террористов с занятых ими территорий в районе военных училищ и вновь "взяла джихадистов в осаду". Боевики обвиняют друг друга в провале. В частности, идут "разборки" по поводу того, что некоторые формирования покинули Алеппо и "отправились воевать на границу с Турцией".
Операция турецкой армии "Щит Евфрата" кардинально изменила ситуацию в северной части Сирии. Турки вклинились в "зону ИГИЛ" на несколько десятков километров, разрезав данную территорию на части. Пограничная зона оказалась зажата между двумя армейскими группами. Противостоять танкам, артиллерии и спецназу боевики ИГИЛ оказались не в состоянии. Они просто отошли, предоставив исламистским группировкам, поддерживаемым США и Турцией зачищать полупустую территорию.
Еще одними проигравшими в этой ситуации оказались курды. Они оказались "крайними" возможно потому, что слишком уверовали в силу американской администрации и часто ссорились не только с правительством Сирии, но и с правительством Ирана. Карта со ставкой на американцев оказалось битой, потому что очень трудно воевать «на земле», не имея местных союзников. Турция, между тем, получила на севере Сирии важное преимущество, которое может влиять на дальнейшие события в районе Алеппо. Так или иначе, журналисты подозревает о "локальной политической сделке" Москву, Анкару и Дамаск, которая усиливает позиции каждой из сторон и ослабляет позиции тех, кто не принял в ней участия.





