Несмотря на высокие штрафы на Украине, статистика «пьяных ДТП» не изменилась

 
 
Прошел месяц с тех пор, как на Украине выросли штрафы для водителей, которые ездят за рулем в нетрезвом состоянии. Однако эксперты отмечают: с тех пор количество ДТП с участием пьяных водителей не уменьшилось.
Июль 2016 фотограф Максима Левин запомнил навсегда. Внедорожник "Ауди" выехал на встречную полосу и врезался в его авто. Чудом в этом ДТП все остались живы. Жену фотографа с многочисленными переломами отправили в больницу, а у одного из сыновей диагностировали сотрясение мозга.
"Жена сейчас продолжает реабилитацию, разрабатывает руку. Дети, конечно, напуганы - проблема психологическая", - рассказал Левин.
Виновником ДТП был экс-чиновник "Укрзализныци" Иван Федорко. Дело передали в суд, однако максимальный приговор, который "светит" Федорко - условный срок. И пострадавшие уверены: скорее всего их обидчик обойдется штрафом.
"Понятно, что наказание будет легким как для человека, который сел за руль в нетрезвом состоянии. Он преступник, ведь умышленно ездит, зная, что нетрезвый, что может осуществить наезд на кого-то", - считает Левин.
Эксперты же отмечают: езда "под градусом" - одна из главных причин смертельных аварий. Обуздать нетрезвых водителей должны новые, более жесткие штрафы.
"Если водитель находился за рулем в нетрезвом состоянии, ему грозит штраф в размере 10 400 гривен. Когда в течение года такое происходит во второй раз, накладывается вдвое больший штраф и лишают права управлять автомобилем на срок до трех лет", - сообщила главный специалист отдела коммуникаций Нацполиции Киевщины Виталия Грохольская.
Однако за месяц этих нововведений статистика ДТП с участием нетрезвых водителей не уменьшилась. В среднем, ежедневно по украинским дорогам ездит 250 пьяных водителей. Поэтому Украинцы уверены: штрафов мало - любителей езды "под мухой" нужно сажать за решетку.
"Мне кажется, что за такое сразу нужно установить уголовную ответственность. Это же убийца на дороге. Какая разница: ходит он с автоматом и стреляет людей или ездит пьяным и сбивает их. Можно въехать в толпу и убить больше людей, чем оружием ", - считает киевлянин Назар Грынык.
Впрочем, в полиции призывают подождать, мол, месяц - небольшой срок, чтобы сделать выводы относительно новых штрафов.





