Россия откажет в доступе в Крым наблюдателям ОБСЕ на Украине
Москва не будет предоставлять доступа в Крым наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, миссия сама понимает, что никаких прав работать в Крыму у нее нет, заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.
«Нет, конечно, потому что наблюдательная миссия ОБСЕ работает на территории Украины, но не в Крыму. Крым — это территория России. Мы сразу обговаривали, что миссия не касается Крыма как части Российской Федерации.
Но наши западные коллеги интерпретируют всю территорию Украины, включая Крым», — сказал Лукашевич, отвечая на вопрос готова ли Москва предоставить доступ наблюдателям ОБСЕ в Крым, как того потребовала украинская сторона.
По его словам «миссия не рвется в Крым, понимая, что все ограничено нынешней территорией Украины, на которой она действует, поэтому вопроса даже нет». Лукашевич также отрицательно ответил на вопрос относительно обсуждений в ОБСЕ возможности предоставления доступа СММ в Крым:
«Нет, абсолютно. Миссия понимает, что она не имеет никаких прав работать в Крыму, и мы это все четко заявляем всегда. Миссия не стремится работать в Крыму, понимая, что консенсуса на этот счет достигнуто не будет».
«При продлении мандата мы всегда делаем интерпретирующее заявление к нему, обозначая, что Специальная мониторинговая миссия действует на территории Украины, но не в Крыму, который является частью Российской Федерации. Мы это фиксируем везде», — подчеркнул Лукашевич.
Министерство иностранных дел Украины обратилось в МИД РФ с требованием безотлагательно предоставить безопасный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ на Украине в Крым и Севастополь для объективной оценки ситуации на полуострове, сообщила в пятницу пресс-служба внешнеполитического украинского ведомства.
Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны инициировать усиление присутствия СММ ОБСЕ на границе с Крымом.
ФСБ России сообщила в среду о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.
По данным источника в правоохранительных органах Крыма, по делу о подготовке диверсии на полуострове были задержаны семь человек. Одним из организаторов является Евгений Панов, житель Запорожской области, сотрудник ГУР Минобороны Украины, который задержан и дает признательные показания.
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Читайте также
- Власти Крыма предлагают исключить Украину из ООН и ОБСЕ за поддержку терроризма
- В СБУ заявили о «красном» уровне опасности в Крыму, ДНР и ЛНР
- США призывают Россию и Украину избегать роста напряжения вокруг Крыма
Источник





