Слишком много антибиотиков: Евросоюз отказался покупать украинскую молочную продукцию

Об этом рассказал генеральный директор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
"Евросоюз отказался от украинской "молочки". Всем известно, что на Украине разбавляют молоко, и это не самое страшное. Гораздо страшнее то, что мы "пичкаем" животных антибиотиками. И эти антибиотики - в молоке", - подчеркнул Дорошенко. По его словам, ни один украинский производитель не поставляет продукцию, соответствующую европейским стандартам качества. В конце апреля была осуществлена пробная поставка украинской "молочки" в Болгарию, и она оказалась забракованной.
"Есть квоты на поставку украинских молочных продуктов в ЕС, но, ни одна тонна молока не соответствует стандартам. Украина не будет поставлять "молочку" в Европу", - заявил глава ассоциации.
Напомним: в рамках Соглашения об ассоциации Украина получила право без пошлин поставлять в страны Евросоюза продукцию по 36 товарным позициям, в рамках утвержденных объемов тарифных квот. Квоты на поставки молока, йогуртов, кисломолочных продуктов составляют всего 8 тысяч тонн, сухого молока - 1,5 тысячи тонн, сливочного масла - 1,5 тысячи тонн. При этом только 10 украинских предприятий получили разрешение на поставку молочной продукции в ЕС, начиная с 10 января 2016 года. Однако, согласно данным Еврокомиссии, за весь период действия торговой части Соглашения квоты на говядину, свинину, яйца, сливочное масло и молочные пасты, молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты, сухое молоко так и не были использованы.





